Жидкий стул, нарушение пищеварения по анализам, расшифровка анализов
Здравствуйте, ребёнку 2 года, расшифруйте пожалуйста результаты анализов, педиатр сказал, что по ним видно нарушение пищеварения, в моче белок. С чем это может быть связано? Как лечить? Педтатр прописал креон 10000 делить на 4-5 частей и давать в течении дня во время еды, так же энтерол 1 капсула 2 раза в день, все лечение 10 дней. Потом пересдать мочу и кал. Ребёнок ночью и перед сном ест смесь из-за неё могут быть проблемы с пищеварением ? Правильное ли лечение нам назначили ?
Принятый ответ
Доброе утро. Анализа пока не видно, прикрепите по возможности.
Людмила, здравствуйте, я прикрепила
Принятый ответ
Александра.здравствуйте.вы прикрепляете анализы?сколько белок в моче?
Анастасия, здравствуйте анализы прикрепила
ОАМ не нравится.Вы правильно собирали? у ребенка жалобы есть ? количество и объем мочеиспусаний не изменилось?
По копрограмме умеренная ферментная недостаточность . Молочные продукты перед сдачей анализа не употребляли? свеклу,фрукты?
Анастасия, мочу сегодня снова пересдали, будет готова вечером, сама моча очень световая, собирали в мочеприёмник, только вот пил смесь молочную ночью, фрукты свеклу не ел
С чем связана сдача анализов? Если моча будет повторна такая же канефрон подключать , бак почев сдать , прикрепите результат
Анастасия, с тем что у ребёнка стул не оформлен постоянно(какает жидко, пища переваренная, очень редко не переваренные частицы есть)
Анастасия, ещё назначили узи почек, пойдём в понедельник
энтерол и креон - правильно назначили . Эффект в первый день не увидите ,дня через три ,как минимум.
Проанализировать рацион: пока лечение принимаете уберите молочку и фрукты,овощи
да, это сделать нужно
Анастасия, я даю ему креон с фруктовым пюре (1 ложка), по другому никак не могу заставить проглотить препарат, как тогда мне давать ему его?
От от одной ложке хуже не станет .Но креон дается перед каждым приемом пищи. С утра с кашей дать ,в обед с супом , вечером с ужином.
Анастасия, а обязательно делить его на 4 части? Можно на 3? Дело в том что ребёнок ходит в садик, там ему никто давать лекарство не будет
Нет ,не обязательно на 4 ,можно и на три,можно и на два (если на 3 совсем никак)0 . Но желательно ,чтобы это было перед приемом пищи .,т.к это фермент ,который участвует в пищеварении
Анастасия, можно я вечером анализ мочи прикреплю вы посмотрите ?
Да,только сообщите
Анастасия, извините, ещё вопрос, компоты из клюквы, машины, сухофруктов тоже нельзя? Ребёнок постоянно их пьёт, даю вместо сока, что тогда давать пить просто чай и воду?
Из сухофруктов и несладкий можно
Анастасия, анализ мочи пришёл белка нет, я прикрепила
Александра, моча сейчас лучше. Лейкоциты единичные. Пока что больше питья ребёнку давайте . И контрольный анализ через 7 дней.
Анастасия, лейкоциты единичные это все равно плохо? Значит есть воспаление?
Единичные они могут быть ,до 6 у девочек
Анастасия, у нас мальчик. Значит содержание лейкоцитов сейчас в норме?
да , в норме. просто почему говорю контроль анализа. Раз белок проскочил ,нужно будет понаблюдать
Анастасия, хорошо!спасибо вам!
растите здоровенькими!
Анастасия, спасибо большое! Вам тоже всего самого наилучшего! Удачи и процветания в профессии!
Как собирали общий анализ мочи?
Людмила, в мочесборник,примерно в 2 ночи прикрепила его и в три ночи сняла и перелила в баночку под анализы
Анализ мочи пересдайте, желательно в другой лаборатории. По капрограмме есть признаки ферментативной недостаточности, ферменты( креон нужно пропить), желательно сделать УЗИ брюшной полости.
Людмила, анализ мочи пересдали, белка нет, результат в прикрепила
Анализ в пределах допустимых значений, воспаления нет.
Людмила, спасибо!
Принятый ответ
Александра, день добрый.
По анализам не очень хороший анализ мочи.
Не болели ли недавно ОРВИ, ангина?
Есть какие жалобы по мочеиспускание, боли в животе, спинка?
По калу небольшие изменения, небольшие ферментативная недостаточность.
Кровь не вижу проблем.
Нужно сделать УЗИ почек.
Валентина, спасибо большое за расширенный ответ! Мочу мы пересдали сегодня сейчас пришёл результат белка нет, со вчерашнего для убрали смесь будем наблюдать и пить таблетки, анализ мочи я прикрепила
И я бы посоветовала убрать смесь. Не было ли подобных проблем на 1 году жизни. На каком вскармливании был до 1 года?
Валентина, на узи почек мы пойдём в понедельник следующий, с 1 месяца он на ив, кал был в принципе всегда жидковат, но я не думала даже что это проблема потому что ребёнок маленький желудочек ещё не сформирован до конца
Александра, хорошо подмыть ребенка. Не знаю мальчик или девочка. Девочки мыть спереди назад, от писи к попе. Слегка раздвинуть половые губы и подмыть.
Мочеприемник поле сбора, разрезать снизу и слить в стерильную аптечную баночку
Чтобы не касаться верхней части, которая крепилась к коже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы у ребёнка? Отёков нет? По мимо белка в моче так же большое количество лейкоцитов. Нужно проверять мочевыделительную систему и как можно скорее.
Елена, здравствуйте, анализ мы сегодня пересдали белка нет, я прикрепила результат посмотрите пожалуйста
Елена, отеков нет, он сам по себе у нас полненький 2 года 17-18 кг
Вопросов по моче больше нет. А пухленький ребёнок с рождения?
Елена, да, набирал очень хорошо, да и я и муж в теле худым быть не в кого, спасибо за ответ!
Растите здоровыми!