Какие обезболивающее можно при почечной недостаточности

Пациент 70 лет, начались 3 дня головные боли. Почечная недостаточность-креатинин 200,установлены 2 стена на мочеточниках. Сердечная недостаточность, гипертония 160/90 Онкология :рак 4я стадия.

Онкология: рак желудка 4я стадия, диагноз с марта. 2024. Почечная недостаточность :креатинин 200,установлены 2 стена на мочеточниках,в марте 2024. Сердечная недостаточность, гипертония 160 /90.
70 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В данном случае следует начинать с самых слабых нпвп-препаратов - кеторол, мелоксикам, парацетамол.
Если они не эффективны - терапевт может назначить пластырь с фентонилом или трамадол, но это уже по рецепту.
Когда больше ничто не эффективно- назначают морфин.

Кирилл Юрьевич, спасибо!

Пожалуйста.
Если будут вопросы по обезболиванию и онкологии - существует благотворительный фонд в Питере «Адвита». Там специалисты бесплатно консультируют по поводу обезболивания и получению бесплатных препаратов. У них свой сайт и горячая линия 24/7.

Принятый ответ

Здравствуйте! Людям со злокачественными новообразованиями , почечной недостаточностью по месту жительства выписывают по рецепту препарат Трамадол, либо в капсулах/таблетках, либо внутримышечно.
Все НПВС при таком креатинине нежелательны.
Можно попробовать Но-шпу, парацетамол.
И разбираться с высоким давлением, которое может вызывать головную боль. В таком случае лечим не симптом, а причину.
Какие препараты от давления назначены?

Виктория Одиссеевна, препораты
Утро - каптоприл 25мг
Моксонидин 0.4мг
Бисопролол 5 мг
Вечер
Моксонидин. 0.4 мг
Аторвастатин 10 мг
Кардио ацетилсал 100мг
Амлодипин 5 мг
Омепразол 20 мг

Смотрите, максимальная доза моксонидина при такой функции почек-0,6 мг. Препарат вызывает учреждение пульса, сухость во рту.
Так как идёт бисопролол-следить за пульсом, должен быть не менее 56 ударов.

Вместо амлолипина я бы сделала Леркамен 20 мг. Хорошо держит давление, не вызывает отеки как амлодипин.
При кризах-нифедипин 10 мг под язык в качестве «скорой помощи».
Капотен может вызвать повышение калия в условиях почечной недостаточности . Нужно следить за ним.

Виктория Одиссеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вопрос в купировании головных болей, то можно воспользоваться спазмолитиками ( спазган, нош-па , Баралгин ).
Если боли связаны с онкопатолгией, то рекомендовано по рецепту участкового получать Трамадол