Антирезусный укол во вторую беременность

Здравствуйте! В первую беременность лаборатория неправильно определила группу крови у мужа и получилось так, что укол не поставили ни в 28 недель, ни после родов (кесарево) моя группа 3-, мужа -3+, ребёнок 3+. Сейчас беременна второй раз, срок небольшой- 4 недели. Нужно ли что-то делать? И с чего вообще начать?

Анемия
26 лет

Здравствуйте.
В плане обследования на резус-конфликт, вы будите сдавать анализы на антитела при постановке на учёт и далее по плану наблюдения беременности.
При отсутствии антител, вам будет предложено в 28 недель (допустимо до 32 нед) сделать укол иммуноглобулина. Также укол необходим после родов, если у ребёнка подтвердят резус-положительную группу крови.

В первую беременность резус конфликт развивается крайне редко, в 2-3% случаев.

Сейчас еще существует анализ для определения резус-фактора плода по крови матери, выполняется с 10 недели беременности.