Высокий ферритин после капельниц
Здравствуйте! Очень необходимо узнать мнение врача по моей ситуации. Очень долгое время жила с анемией(гемоглобин в пределах 112-117; ферритин очень низкий 7-8). Чувствую постоянно усталость, повышенную утомляемость, ни на что нет сил. Но в последнем анализе крови показатель ферритин был 0,9!!! Гемоглобин 112. Я с этими анализами обратилась к врачу на очный приём. Врач назначил мне капельницы Феринжект по 500 мл. в количестве 3-5 штук. Мой вес 45-47 кг. Я доверилась назначениям врача. По итогу: самая первая капельница прошла успешно, никаких побочек, со второй - началась одышка, тяжесть в сердце, постоянная нехватка воздуха, задыхаюсь. Пришла на 3 капельницу со словами мне плохо, у меня болит сердце и высокий пульс(мне измерили пульс, он был 117) и терапевт всё равно меня с таким пульсом отправил на 3 капельницу, после которой я уже не могу выкарабкаться почти 2 месяца. К болям в сердце, одышке присоединились боли в спине, отнимается нога, пострадал гормональный фон, у меня постоянно теперь две крайности, я либо реву, либо психую. Нервы вообще стали ни к чёрту. После последней третьей капельницы выждала нужное время, а именно 1,5 месяца и пошла сдавать анализы крови. По результатам гемоглобин поднялся до 139, сывороточное железо стало повышено 22.7, а ферритин просто зашкаливает 386! Я с каждым днём чувствую себя хуже, как мне теперь действовать, как вывести излишки ферритина из организма? Нужно ли мне делать кровопускание?
Здравствуйте, по анализам никакой критичности нет.
Учитывая жалобы, дополнительно стоит сдать коэффициент НТЖ.
Напишите ваш вес, рассчитаем дозу железа которую надо было вводить.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись на мою проблему. Мой вес 47 кг.
Дефицит железа 800-900 мг. Это 1 капельница по 500 мг и 2 по 200 мг.
Анастасия Сергеевна, благодарю вас, что подсказали точную дозу. Вот только ситуацию в том, что дело уже сделано, врач гастроэнтеролог мне выписал 3-5 капельниц Феринжект по 500 мг. Я врачу доверилась, сделала 3 капельницы с разницей в неделю. Мне ввели 1500 мг. железа на мой вес! У меня страшенная интоксикация, уже не знаю что мне предпринимать. Сердце не справляется, я задыхаюсь. Подскажите пожалуйста, на сколько опасно такая доза железа, которую мне поставили? И главное, что теперь делать? После капельниц прошло уже 1,5 месяца, а ферритин 386!
Ферритин ниже 1000 нг/мл это не переизбыток железа. Нужно посмотреть коэффициент НТЖ
Анастасия Сергеевна, а что этот коэффициент показывает , есть ли перегрузка организма железом?
Да, по нему ориентир. Должен быть менее 50-55%
Анастасия Сергеевна, хорошо, я обязательно сдам анализ на этот коэффициент. Только я не совсем понимаю момент, если ферритин у меня не критичен, то почему организм так реагирует тогда? Если бы описанная мной симптоматика была сразу после капельниц и сохранялась на протяжении непродолжительного времени, то это ещё как-то можно понять, что организм постепенно принимает поступившее железо и адаптируется. Но мои симптомы не проходят, а наоборот, только нарастают, хотя прошло уже 1,5 месяца. Разве это нормально? Я чувствую, что организм испытывает окислительный стресс, от такой убойной дозы, которую мне поставили мои органы страдают. Идёт интоксикация. И на эти симптомы получается не нужно реагировать и ничего предпринимать?
Если нет перегрузки железом, то специальная терапия не нужна. Дополнительные симптоматические меры по типу вливания растворов,мониторинг за работой внутренних органов может проводиться по потребности.
Анастасия Сергеевна, в любом случае нагрузка на организм есть из-за некорректно подобранной дозировки препарата. Вы рассчитали, что мне нужно было 800-900 мг. железа, а мне поставили 1500 мг. Организм испытывает стресс. Я после этого лечения не стала себя чувствовать лучше, у меня не появилась энергия и силы, как была слабость и усталость, так и осталась, только теперь ещё получила кучу побочек. И это из-за передозировки. В инструкции препарата Феринжект есть таблица расчёта индивидуальной дозировки, которая рассчитывается индивидуально и не должна превышать норму. Мне врач превысил норму почти в два раза! Сейчас у меня вопрос лишь в том, что мне сейчас делать, как снизить нагрузку на организм? Может начать принимать антиоксиданты? Читала за них, что они помогают органам и тканям при перегрузке тяжёлыми металлами. Железо ведь, как раз такой металл. Или может существует какая-то другая поддерживающая терапия в таких случаях?
Да, деферазирокс и внутривенная инфузионная терапия растворами Рингера+ по симптомам лечение в зависимости от клинических проявлений.
Вас должен осмотреть очный врач, с собой дополнительно коэффициент НТЖ, биохимию и свежий ферритин.
Анастасия Сергеевна, поняла, огромное вам спасибо, что дали подсказку в каком направлении мне двигаться дальше. А сколько, хотя бы примерно, такой уровень ферритина будет выводиться из организма естественным путём до адекватных показателей? Понимаю, что это длительный процесс, но хотя бы примерное понимание иметь, пол года-год?
В течение нескольких месяцев, если нет никаких воспалительных процессов
Анастасия Сергеевна, а подскажите пожалуйста, к какому ферритину мне нужно стремиться с моим весом? Просто читала о том, что он должен быть примерно равен весу человека. А так же слышала мнение, что нужно стремиться к трёхзначным цифрам. Очень бы хотела услышать ваше мнение, как гематолога.
Норма женщин по разным источникам по верхней границе 150-250 нг/ мл
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ! Сейчас, как я понимаю, мне лучше подержать диету, раз мой ферритин не вписывается в эти рамки? Не есть мясо, фрукты, больше налегать на молочку?
Вовсе нет, у вас ферритин искусственно повышен, ложно, все железо само по себе войдёт в обмен. Из еды организм сам возьмёт железа сколько нужно. Не переживайте.
Анастасия Сергеевна, сердечно вас благодарю! Тогда завтра сдам те анализы, которые вы порекомендовали: биохимию, ферритин, коэффициент НТЖ и пойду на очный приём к врачу с этими результатами. Может ещё для более полной картины добавить показатели трансферин и ОЖСС? Или они в моём случае лишние?
Это не требуется, не сыграет роли. Всех благ!
Анастасия Сергеевна, услышала вас. Большое спасибо и вам всех благ! До свидания!
Будьте здоровы
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Пришёл анализ на коэффициент насыщения трасферрина железом. Мой результат 74.0%, Ферритин стал ещё больше, чем ранее. Подскажите пожалуйста, что сейчас нужно делать? Как выводить излишки?