Гемоглобин
Здравствуйте' был низкий гемоглобин, ферритин и железо. Наш Врач прописал ликферр капельно и витаминВ12, в итоге, феритин и железо теперь в норме, а сам гемоглобин также ,почти не вырос! Вопрос- почему так и что дальше нам делать???
Принятый ответ
Здравствуйте! У онкологических пациентов причина анемии обычно сочетанная. Обмен железа нарушается из-за циркуляции воспалительных факторов в крови. Бывает также кроме железодефицита другие дефицитные состояния.
Можно рассмотреть с онкологом лечение эритропоэтинами. Проверить В12, В9, ЛДГ, коэффициент НТЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте
При анемии, вызванной онкологическим заболеванием, необходимо определять также коэффициент насыщения трансферрина железом и с-реактивный белок, чтобы понять, есть ли дефицит железа.
Также при ЗНО в качестве терапии анемии используют эритропоэтины и гемотрансфузии по необходимости.