Рак желудка

Добрый день , получили анализы , фгдс плохое , скажите это рак простыми словами ? Мужчине 53 года

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По ФГДС есть подозрение на опухоль желудка/ДПК или опухолевую инвазию извне.
Пока дожидаетесь биопсию обязательно выполните:
- КТ лёгких
- МСКТ ОБП и малого таза с контрастом

Владислав, пришли онкомаркеры , это не важно что они хорошие ? Все равно может быть рак ? Результат прикрепила

онкомаркёры - самый бессмысленный анализ, ни о чём не говорит
для чего Вы их сдавали?

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам обследований подозрение на злокачественную опухоль двенадцатиперстной кишки или желудка.
Для уточнения необходимо выполнить КТ органов брюшной полости с контрастным усилением (УЗИ ОБП недостаточно ) и дождаться результатов гистологического исследования.
По результатам определять дальнейшую тактику.

Юлия Дмитриевна, пришли онкомаркеры , это не важно что они хорошие ? Все равно может быть рак ? Результат прикрепила

Нет, на онкомаркеры не опираемся.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
В 12-ти перстной кишке признаки подозрительные на онкологию.
Необходимо в обязательном порядке дождаться результатов биопсии. По ее результатам станет ясно какой природы являются эти изменения.
Параллельно этому имеет смысл пройти КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом и КТ малого таза с контрастом (чтобы исключить онкологический метастатический процесс в эти области).

Василий Михайлович, пришли онкомаркеры , это не важно что они хорошие ? Все равно может быть рак ? Результат прикрепила

Онкомаркеры, это довольно неспецифический метод обследования. Могут действительно не показывать никаких изменений, при наличии онкопроцесса в организме.
Сейчас первостепенно ориентируемся на данные ФГДС/УЗИ, КТ/ колоноскопии/ биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования подозрение в отношение злокачественного процесса желудка. Вам нужно дождаться результатов гистологического исследования, далее обратится в онкодиспансер дополнительно выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по всем результатам обследования определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, пришли онкомаркеры , это не важно что они хорошие ? Все равно может быть рак ? Результат прикрепила

Онкомаркеры неинформативны в целях диагностики. То что они в норме не исключает злокачественный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию данные изменения в дпк крайне подозрительны в отношение злокачественного процесса.
Так как органы брюшной полости оценили и объемных образований нет, процесс локализован эндогенно.
Нужно дождаться результатов гистологического исследования, так как диагноз всегда! Устанавливается на основании данных гистологии /цитологии.

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста , что значит процесс эндогенно ?

То есть локализован внутри, не прорастание снаружи.

Здравствуйте

На данном этапе вам надо обратиться к гастроэнтерологу, проходить лечение выявленного язвенного дефекта, корректировать анемию (!!!)..далее уже тактика зависит от результата биопсии.

По узи есть полип в желчном пузыре- планово обратитесь к хирургу.

Светлана Александровна, добрый день , скажите пожалуйста , рака ДПК не может быть ? То есть это уже откуда то растет опухоль и значит запущенная стадия ? Подскажите пожалуйста .. он лежит в отделении хирургии , но там толком ничего не говорят

Надо ждать результат биопсии. Толтко по ЭГДС нельзя сказать с чем связано наличие (+) ткани