Мазок из зева на стрептокок
Добрый день! Меня терзают теперь сомнения. С ребёнком ходила к врачу с жалобами ,что на миндалине пробка.Больше ничего не было,дочь она не беспокоило,меня больше) Была небольшая осиплость в голосе,но только я её уловила...Лор посмотрела,аденоиды 1 ст,слизи не было.Зев рыхлый сказала.Сказала полоскать,тантум верде...ещё я сама лизобакт давала. И лор естественно направила на мазок с чувствительностью антибиотики и фаги.Пробка через поолоскание вышла,все ок..Меня беспокоит то,Что мы пошли сдавать мазок Но 2 дня подряд принимали- Лизобакт, тантум,полоскание....И что теперь результат недостоверный?.... Хотя лор сказала,что Такими препаратами не понизить стрептокок..видимо меня это и сбил и мы пошли сдавать мазок.Мазок прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора глотки, которая не требует лечения
Какие симптомы в настоящее время у ребенка?
Анна Юрьевна, я понимаю, что нормальная. Меня интересует другое,что я не выждала от приёма лизобакта и тантум верде, ну хотя-бы 4 дня,а пошла сразу же сдавать,грубо говоря 2 дня лечились,на 3 день пошли мазок сдавать....
Тантум Верде и лизобакт не влияют на состояние микрофлоры глотки, не было смысла выжидать время до сдачи мазка
Если вы сдали мазок утром натощак не почистив зубы и не полоская рот- он достоверен
Анна Юрьевна, ну т.е то,что мы 2 дня подряд делали эти процедуры,а утром 3 дня Не почистив зубы и не попив пошли сдавать мазок,результат все равно будет достоверный? Рыхлый зев мог свидетельствовать о вирусе,почему на мазок отправили из за пробки на миндалине( на правой только).
Пробка на миндалине- это частое следствие перенесенной ранее вирусной инфекции, таким образом миндалины инактивируют вирусы и прочие чужеродные агенты, превращая их в пробки.
Мазок в вашем случае информативен и не показал патогенной микрофлоры, которая требовала бы лечения
Анна Юрьевна, Спасибо за ответы!!!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла ребенка?
Как дышит нос у ребенка? Есть ли боль/дискомфорт в горле?
В мазке у вас условно-патогенная Флора,
которая в глотке живет в носу и зеве, у вас она в допустимом титре
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ,флоры не изменили данными препаратами. Иногда мазок сдается даже после начала приема антибиотиков и флора ещё первые 4 дня выделяется в среднем