Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ сна, рекомендации по лечению ЗРР — вопрос №2548088

Здравствуйте. Дочери 3,4 года. ЗРР. Из активного словаря слов 15 плюс много звукоподражания. Обращенную речь понимает. Много занимаюсь с ней: доски Монтессори, лепка, рисование, но большого прогресса нет. Невролог назначил УЗИ мозга и ЭЭГ сна. По УЗИ мозга все хорошо, ЭЭГ сложно написано. Прошу помочь расшифровать. Есть ли там причину отставания речи? Что делать с отклонениями? Через неделю едем в речевой санаторий, может какое то лечение порекомендуете в нашей ситуации.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Основная коррекция это занятая со специалистами : нейропсихолог , логопед , дефектолог
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Как относитесь к уколам Кортексина? Дочь боится так, мне жалко ее, но нам нужен толчок развития речевого

Невролог
Недоказанный препарат
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Только длительные занятия с нейропсихологом дефектологом дадут положительные результаты
Клиент
Алена Алексеевна, как относитесь к лечению микрополяризация при ЗРР?
Невролог
Не назначаю , нет доказанной эффективности метода
Запуску речи и улучшения функций речевых помогут только нейропсихологи дефектологи
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Сегодня были на приеме у невролога. Она сказала, что ЭЭГ сна у нас плохое, там пароксизмальная активность и электролечение нам не подходит, нужна консультация эпилептолога. Что это за активность и на сколько это опасно?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ЭЭГ всё в порядке.
Эпилепсия исключена, только с этой целью выполняем исследование.
Вы занимаетесь с логопедом?
Слух проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сурдолог не смог проверить слух, дочь кричала, очень боится врачей, уши не даёт трогать. По моему слух у не как у летучей мыши) пошли в речевой детский сад, там логопед занимается и летом платно занимались. Как относитесь к целом Кортексина? Дочь боится так, мне жалко ее, но нам нужен толчок развития речевого
Невролог, Детский невролог
Нет, лучше не нужен никакого Кортексина, не мучайте ребёнка, это ноотроп, он вам ни к чему, так как препарат не имеет доказанной эффективности.
Ну подумайте сами если бы он работал, то разве были бы детки у нас с нарушениями, с ДЦП, укололи бы Кортексин и всё восстановилось бы, но это так не работает. Как и с таблеткаии для памяти, если бы такие твои, то всё бвли бы вундеркиндами и отличниками, выпил и всё ок.

Нет, здесь нужно регулярно заниматься с логопедом. Ребенок кушает твёрдую пищу?
На фоне занятий, отмечаете улучшение?
Есть у малышки ролевые игры? С другими детками общается?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, есть улучшения, она буквы с алфавита стала почти все озвучивать, раньше в основном показывала. Пищу кушает твердую нормально, с детьми хорошо взаимодействует, есть младший брат 4 месяца, она его обнимает и целует, но игрушки забирает. Но последнюю неделю почему то стала писаться где попало в штаны, раньше такого не было. Может это реакция на брата?
Невролог, Детский невролог
Да, может быть, также таким образом может привлекать к себе внимание, такое допустимо.
Не ругаем, конечно, но говорим что надо успевать на горшок / унитаз.
Старайтесь проводить иногда время только вдвоём, например просто поход в магазин.
А почему поводу развития, динамика есть и это хорошо, речь постепенно развивается.
Продолжайте занятия, как дома, так и со специалистом.
Клиент
Татьяна Владимировна, как относитесь к лечению микрополяризация при ЗРР?
Невролог, Детский невролог
Недоказанной метод лечения, можно попробовать, если хотите.
Но большого эффекта от него не ждите
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Сегодня были на приеме у невролога. Она сказала, что ЭЭГ сна у нас плохое, там пароксизмальная активность и электролечение нам не подходит, нужна консультация эпилептолога. Что это за активность и на сколько это опасно?
Невролог, Детский невролог
Ничего плохого не вижу, но проконсультироваться с эпилептологом можно.
Если у ребёнка не было ни судорог, ни замираний, то эпилепсии нет.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ все хорошо, патологии нет.
Главное исключили эпиактивность, остальное отражение физиологических процессов головного мозга, они есть у каждого человека.
При ЗРР важно заниматься с логопедом, дефектологом.
Больше разговаривайте с ребёнком, читайте книги, по возможности посещайте детский сад или развивающие занятия, тк общение со сверстниками способствует развитию речи.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мы ходим в речевой детский сад с этого года. Как относитесь к уколам Кортексина? Дочь боится так, мне жалко ее, но нам нужен толчок развития речевого
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, Кортексин не обладает доказанной эффективностью применения, его эффективность не доказана другими словами.
Это можно самостоятельно проверить на сайте:
https://mediqlab.com/?ysclid=m2io5spjtu158747757
Клиент
Марина Алексеевна, как относитесь к лечению микрополяризация при ЗРР?
Невролог, Рентгенолог
Это тоже недоказанный метод лечения
Невролог, Рентгенолог
Польза сомнительна
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Сегодня были на приеме у невролога. Она сказала, что ЭЭГ сна у нас плохое, там пароксизмальная активность и электролечение нам не подходит, нужна консультация эпилептолога. Что это за активность и на сколько это опасно?
Невролог, Рентгенолог
Это не истинная эпиактивность, у людей зачастую она бывает, но можно проконсультироваться с эпилептологом.
Невролог

Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Как относитесь к уколам Кортексина? Дочь боится так, мне жалко ее, но нам нужен толчок развития речевого
Невролог
Кортексин не обладает доказанной эффективностью. Его полезность сомнительна. Речь не запускают препараты
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Сегодня были на приеме у невролога. Она сказала, что ЭЭГ сна у нас плохое, там пароксизмальная активность и электролечение нам не подходит, нужна консультация эпилептолога. Что это за активность и на сколько это опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Еще можно проконсультироваться с сурдологом. Самое важное это занятия с нейропсихологом и дефектологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Как относитесь к уколам Кортексина? Дочь боится так, мне жалко ее, но нам нужен толчок развития речевого
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не имеют доказанной эффективности.
Клиент
Юлия Юрьевна, как относитесь к лечению микрополяризация при ЗРР?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тоже не имеет доказанной эффективности.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Сегодня были на приеме у невролога. Она сказала, что ЭЭГ сна у нас плохое, там пароксизмальная активность и электролечение нам не подходит, нужна консультация эпилептолога. Что это за активность и на сколько это опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Она может дать в норме, но действительно электролечение не желательно потому что может спровоцировать.
Невролог
Может быть доброкачественная активность до 6-7 лет из-за незрелости головного мозга