Консультация травматолога /

Компрессионый перелом тела позвонка L1 Iстепени у ребенка — вопрос №2131205

Доброго дня уважаемые доктора. Ребёнку 6 лет. Около 2-3 недель назад была в гостях у бабушки и прыгала на диване, прыгнула попой в подушки, которые на нем лежали. Со слов бабушки, сразу заплакала и сказала, что больно спинку. По приезду домой ещё неделю спина побаливала при наклоне и при прыжках. Затем прошло. К врачу не попали т.к. были майские праздники и запись к доктору была не скоро, а так как всё прошло,то мы никуда не пошли. Вчера играя на детской площадке упала с высоты около метра попой на прорезиненную поверхность на земле. Сильно заплакала, поехали в травму, сделали рентген, перелом позвонка L1 1 степени. Отправили в столицу нашей республики в республиканскую травматологию якобы ложиться в стационар. Там сделали КТ, заключение то же. Отправили домой. Из назначений: не сидеть 2 мес., ходить, стоять и лежать-можно. На унитазе не более 5 минут. Вот и все назначения.
Поэтому у меня несколько вопросов. Помогите пожалуйста.
1. На сколько вы считаете корректным назначения врача?
2. На сколько это серьёзно. Какие прогнозы? И какие возможны осложнения? Просто ребёнок не может 100%контролировать свои движения, и то сохнет спину, то крутится на кровати, т.к. стараюсь, чтобы она больше лежала.
3. Очень переживаю, что перелом мог быть уже старый, после падения у бабушки дома. Если это так, то на сколько это опасно?
Заранее благодарю за ваши ответы. Заключение кт прилагаю.

Возраст: 6

Хронические болезни: -

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По протоколам при переломах позвоночника положено стацлечение на 2 нед.. Но в последние годы протоколы пересматривают. И компрессионный перелом 1ст лечат в домашних условиях. Рекомендовано :
➡️ Не сидеть 2 мес
➡️ ЛФК для укрепления мышц спины, грудной клетки 2 р в день по 20-30 мин
➡️ Корсет на поясничный отдел на 2 мес. Снимать, когда лежит.
➡️ Курсы массажа и электрофореза с кальцием 1 раз в 3 мес.
➡️ Кальцемин по 1 т. 1 раза в день 1 мес.
➡️Освобождения от физ-ры и спорта на 6 мес.
➡️Через 3 мес занятие плаванием в бассейне 3 р в неделю
Прогноз благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, подскажите, лежать только на спине? Ребёнок не может в одном положении лежать долго, тем более я стараюсь, чтобы она лишний раз не ходила. И когда нужно повторно сделать кт? Есть вероятность, что будет смещение? Всё-таки ребёнок, забывает, то сядет, то наклонится, постоянно стараюсь быть рядом и следить, но не всегда удаётся

Врач скорой помощи, Ортопед
Лежать преимущественно на спине, но если не может долго, то периодически можно поворачиваться на живот или на бок.
Врач скорой помощи, Ортопед
Повторно КТ через 3 мес.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Стандартом обследования детей на компрессионные переломы является МРТ.
КТ и тем более, рентген, видят не всё. Странно, что в Республиканской больнице не сделали МРТ.

На сколько вы считаете корректным назначения врача?
Нужно соблюдать не строгий постельный режим. Можно только в туалет и покушать, стоя в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.

Через 4 недели можно ходить в корсете не более 4-х часов в день.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

После 4-х мес продолжать ЛФК, плавать в бассейне.
Категорически нельзя прыгать, поднимать тяжести. Бег и подвижные игры максимально ограничить.
Все ограничения снимаются после Нового года.

Какие прогнозы?
При соблюдении рекомендаций никаких последствий не предвидится.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, лежать только на спине? Ребёнок не может в одном положении лежать долго, тем более я стараюсь, чтобы она лишний раз не ходила. И когда нужно повторно сделать кт? Есть вероятность, что будет смещение? Всё-таки ребёнок, забывает, то сядет, то наклонится, постоянно стараюсь быть рядом и следить, но не всегда удаётся
Ортопед, Травматолог
И когда нужно повторно сделать кт? - Внимательно прочтите мой ответ выше.

лежать только на спине?
Преимущественно на спине, но скандалы из-за этого устраивать не стоит.

Есть вероятность, что будет смещение?
Нет такой вероятности, если не будет повторных прыжков.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за полный и оперативный ответ. Благодарю Вас!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется компрессионный перелом тела первого поясничного позвонка.Компрессия до 1/3 высоты.Лечение консервативное.
Обычно рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-иммобилизация в жёстком корсете до 2-3 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 2 -3 мес,)
-лфк нижних конечностей
-препараты кальция и вит д3
-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, скажите пожалуйста, какова вероятность осложнения в виде горбатый на пояснице и сглаживания в грудном отделе? Один доктор нам сказал о том, что такое возможно, т.к. травма скорее всего уже не свежая (в конце апреля упала в гостях у бабушки, спинка немного болела при прыжках и наклонах, но прошло за время майских праздников)
Ортопед, Травматолог
Если соблюдать все рекомендации,то такая вероятность минимальная.Степень компрессии допустимая.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? На сколько это серьёзно. Какие прогнозы? ➡️ ➡️ ➡️ При правильном и корректном лечении последствий не должно быть

? И какие возможны осложнения? ➡️ ➡️ ➡️ Нельзя во время лечения думать о негативном

? 1 степень не опасна

?По результатам МРТ исследования показаний для операции нет

?Оперировать не надо

?Самое главное: Строгий постельный режим на срок 2 недели

?Исключить сидение на стуле 3 месяца

?Кушать стоя или полулежа

?Сейчас надо снизить боль

?В таких случаях рекомендуется обезбол Детский Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Применять корсет для передвижения

?Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ ничего страшного.
При такой травме рекомендуется:
Плупостельный режим 2-3 нед.
Ношение пояснично-крестцового корсета ср. жесткости (можно корректор осанки).
Исключить длительные статически нагрузки, поднятие тяжестей, бег, прыжки длительные статические нагрузки 6 мес.
Траумель-С гель/мазь местно на область поясничного отдела 2-3 раза в день на область поясницы 1 мес.
ЛФК с целью укреплеиня мышц спины, разгрузки поясничного отдела позвоночника - наблюдение врача ЛФК.
Магнитотерапия на облатсь перелома - курсами - (конс. физиотерапевта).
Наблюдение в динамике, МРТ контроль (при сохранении жалоб) через 3-4 мес.
Вит.Д3, пр-ты Са- конс. педиатра (анализ крвои на вит.Д, Са,Са++).