Консультация рентгенолога /

Состояние компрессионного перелома позвонка — вопрос №1099693

Добрый день! Через 7 недель после травмы компрессионный перелом позвонка сделал рентген на дому Можно ли понять по снимку что с перелом позвонка Начался ли процесс заживления?

Возраст: 70

Хронические болезни: Остеопороз

Ортопед, Травматолог
Процесс идет. Хотя перелом 2-3 ст, конечно.
Пора надевать корсет и вставать, если Вы еще этого не сделали.
А если встали, то не засиживайтесь дома.
Ходите на ЛФК, физиотерапию, в бассейн.

Кроме препаратов кальция Вам показано лечение бисфосфонатами - препараты Золендроновой кислоты.
Они насыщают кости кальцием, сращивают переломы и лечат остеопороз.
Если Вам их не вводили, то нужно обязательно.

Клиент
Константин, Добрый день! Если я правильно понимаю то "консолидирующийся компрессионный перелом" означает что наличие процесса восстановления позвонка видно на снимке?
А то меня убеждали что на позвонке не формируется костная мозоль и потому по рентгеновскому снимку нельзя определить идет-ли восстановление и нужно МРТ..
По поводу корсета... Как раз приходиться засиживаться...
Я инвалид колясочник потому с корсетом проблема Только сидячее положение А в корсете я не смогу пересесть в коляску Да и подобрать и настроить ребра жесткости на дому самому как то проблематично... Так что потихоньку плавными движениями обхожусь без него изредка пользуясь коляской Ну а раз процесс восстановления идет то чем дальше тем безопасней надеюсь...

Ортопед, Травматолог
"по рентгеновскому снимку нельзя определить идет-ли восстановление и нужно МРТ.."
Точно не МРТ. МРТ никак не уточнит степень сращения.
Только КТ уточняет данные рентгенографии, что касается степени сращения.

Еще раз акцентирую Ваше внимание на препаратах Золендроновой кислоты.
Тем более, если колясочник.

Принятый ответ
Клиент
Константин, По поводу Золендроновой кислоты обязательно буду принимать тем более мне её рекомендовали при выписке из больницы . А за ответ СПАСИБО Мне было важно убедиться что процесс заживления идет не смотря на отсутствие пользования корсетом. А до врачей в поликлинике добираться без корсета страшно......
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, определяется консолидирующийся компрессионный перелом тела 9 грудного позвонка 2-3ст, а также есть клиновидная деформация тела восьмого грудного позвонка, определяется снижение передне-верхнего края данного позвонка на 1/4 высоты тела - рентгенпризнак консолидирующегося перелома тела первой стадии 8 грудного позвонка.
Клиент
Анна, Добрый день! Если я правильно понимаю то "консолидирующийся компрессионный перелом" означает что наличие процесса восстановления позвонка видно на снимке?
Рентгенолог, Врач УЗД
В динамике степень сращения лучше конечно визуализируется на КТ, по рентгенснимку рентгенолог обращает внимание на степень утолщения и склероз замыкательных пластин, у вас на боковом снимки таковы признаки имеются, поэтому так и пишу, что процесс идёт))
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо за ответы Я инвалид колясочник До поликлиники с такой травмой добираться страшно А узнать идет ли процесс заживления не смотря на то что вынужденно не все рекомендации выполняются естественно хочется.... Спасибо!!!!!!!