Консультация дерматолога /

Высыпания на теле у ребёнка 3года — вопрос №2131351

Утром проснулась и вся покрылась сыпью по всему телу, ребёнок 3года. Есть аллергия на белок, вчера съела маленький кусочек булки белой. Ранее высыпало от белого хлеба, но только прыщики на попе. А сейчас какие то мелкие красненькие и по всему телу

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия на белок яичный

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна !
Приложите фото, пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, приложила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна , насморк, кашель, температура?
На лице, ладонях , стопах есть сыпь ?
Клиент
Наталья Александровна, кашля нет, на ладонях и стопа нет
Клиент
Наталья Александровна, темп нет
Клиент
Наталья Александровна, на лице есть тоже высыпания
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на Аллергический дерматит
-Возникать может как от воздействия аллергена внешне , так и от питания, приема лекарств , витаминов
-капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-крем Комфодерм К утром и вечером тонким слоем на высыпания -7 дней
-одежда хлопковая
-порошок гипоаллергенный
-питание с ограничением сладкого , мучного , красных и оранжевых овощей , фруктов, меда, орехов, морепродуктов
Клиент
Наталья Александровна, сейчас темп поднялась 37,5 это при аллергии может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, при аллергии температуры не бывает
Покажитись очно педиатру для исключения вирусной природы сыпи
Если покраснели ещё и щеки возможно всё это проявление вирусной экзантемы , характерной для парвовируса
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением !
-Может протекать волнообразно, проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Клиент
Наталья Александровна, прям зажоленность носа появилась и глаза слезятся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, я поняла!
Возможно ,всё это проявление вирусной экзантемы, как я написала выше
Клиент
Наталья Александровна, кстати на лице, стопа и ладонях тоже есть сыпь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна , это говорит в пользу вирусной природы сыпи
Хотя ранее, как я поняла , Вы писали, что там высыпаний нет
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз одно из проявлений атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день, обязательна диета при этом заболевании, и нужно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Зуд есть?
ОРВИ давно болели?
Клиент
Дарья Николаевна, да, утром почесывалась. Сейчас не особо чешет, поглаживает, я ей от аллергии дала
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление аллергического дерматита
Причины:
-Аллерген может быть, как снаружи(порошок, моющее средство и пр)
-так и внутри(пищевая аллергия)
Рекомендации:
Наружно комфодерм к/адвантан в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Клиент
Дарья Николаевна, у нас аллергия на белок яичный, а вчера она откусила булочки белой в которой было яйцо, чтобы макать. Но булочка без яйца была конечно, но может от этого тоже. Просто сыпь по всему телу. Раньше такого не было.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну вот, значит аллергическая реакция на куриный белок
Клиент
Дарья Николаевна, Марина Дмитриевна, сейчас темп поднялась 37,5 это при аллергии может быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если выше не поднимется, то может быть
Клиент
Дарья Николаевна, щеки сильнее высыпало, прям красные
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикрепите фотографию
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила фото и еще заложенность носа и немного слизь прям чуть чуть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сыпь может быть и вирусной, но пока прям классического проявление вирусной экзантемы не вижу
Наблюдайте, рекомендации те, же
Вирусная экзантема проходит самостоятельно, лечим только симптомы

Рекомендации сейчас:

Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, прям зажоленность носа появилась и глаза слезятся
Клиент
Дарья Николаевна, фото добавила, прям зажоленность носа появилась и глаза слезятся
Клиент
Дарья Николаевна, ещё заложенность носа, слезение глаз и и на ладонях и стопа тоже высыпания есть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно проявление вирусной экзантемы, выше вам рекомендации расписала
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на аллергический дерматит.
Аллерген может поступать с продуктами, лекарствами, витаминами, бадами или из вне (стиральный порошок, ополаскиватель).
Понаблюдайте на что может быть реакция.
При выявлении возможного аллергена ограничьте его

Принимайте капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
Внутрь Полисорб 1 ч л на 1/2 ст воды 3 раза в день 3 дня.
На высыпания крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Марина Дмитриевна, сейчас темп поднялась 37,5 это при аллергии может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, при аллергической реакции температура не поднимается. Но может существовать аллергия и другое заболевание одновременно.
Клиент
Марина Дмитриевна,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На аллергический дерматит похоже
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Зиртек или зодак внутрь по возрасту на 7 дней внутрь
Клиент
Марина Геннадьевна, сейчас темп поднялась 37,5 это при аллергии может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Возможно вирусное заболевание параллельно