ВПЧ и лечение изоприназином при болезни Крона
Добрый день! Была на приеме у гинеколога, в плановом порядке назначили сделать кольпоскопию, по результатам врач сказала, что есть непрокрашиваемые области (результат прикрепить не могу, он в карточке в ЖК) и назначила сдать мазки на ВПЧ, выявили впч 31 и 39 типа, назначили лечение: Изоприназин 2т×3р. в день 10 дней с начала месячных, 2 цикла и свечи или спрей Панавир местно. У меня болезнь Крона, нахожусь на биологической терапии, такие препараты без разрешения гастроэнтеролога принимать не могу, но на приём только через месяц, а гинеколог сказала, что нужно начать лечение. Скажите, достаточно ли применять только местные формы (Панавир) или от этого не будет результата? Или все-таки Изоприназин не сильно влияет на иммунную систему и я могу без опаски начать его применение? И как срочно нужно начинать приём? Также вчера закончила курс приёма метронидазола (по назначению гастроэнтеролога), мазки сдавала до начала его приёма. В анамнезе дисплазия шейки матки, 1ст., электроэксцизия в 2018 г..
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы вообще можете не использовать это лечение, все эти препараты без доказанной эффективности, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, при подозрительной кольпоскопии нужно сделать биопсию
Екатерина Александровна, спасибо! Скажите, а может он прогрессировать, учитывая, что я применяю препараты для лечения болезни Крона, которые снижают иммунитет? И через какое время можно сделать повторные анализы?
Да может быть, нужно пройти биопсию и если по результатам обследования с шейкой всё хорошо, то пока сдавать на ВПЧ не нужно
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Ничего из назначенных препаратов принимать не нужно. Впч не имеет лечения, покидает организм при хорошем иммунитете. Если есть атипичные участки по кольпоскопии нужно делать биопсию. Онкоцитология nilm?
Ольга Михайловна, спасибо! Биопсию мне не назначили, сказали после приема этих препаратов сдать повторные мазки. Мазок на флору брали, на онкоцитологию - без патологии.
ПЦР на впч сдавать ранее чем через год смысла нет. Эти препараты отношения к лечению впч не имеют. Поэтому настаивать на биопсии, дальше по результатам гистологии.
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Пишите по результатам
В целом нет ничего критичного, не волнуйтесь! Но при аномальной кольпоскопической картине биопсию сделать нужно. Также можно сдать Фемофлор, если есть бактериальный вагиноз, нарушение микрофлоры, это может тормозить элиминацию впч.
Ольга Михайловна, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас не рекомендую начинать терапию без согласования с гастроэнтерологом.
Тем более, что это препараты без доказанной эффективности.
Если есть подозрительные участки и плохой результат о/ц, целесообразно выполнить прицельную биопсию. Если о/ц в норме, то дополнить обследование фемофлором. Такие участки могут быть и по причине дисбиоза или воспаления.
Елена Борисовна, спасибо большое! Про анализ фемофлор не знала, буду уточнять. Скажите, может ли вирус как-то прогрессировать, учитывая, что у меня пониженный иммунитет? И через какое время лучше сдавать повторные анализы?
Да, это не исключено.
Повторный анализ на ВПЧ можно сдавать 1 раз в год.
Елена Борисовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты без доказанной эффективности, впч медикаментозно не лечится вирус сам эллиминирует из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача ежегодно проходить цервикальный скрининг. Если по кольпоскопии есть подозрительные участки берут биопсию. Ведите здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание
Наталья Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в год проходить цитологию