Консультация гинеколога /

Пришли анализы — вопрос №2592280

Обратилась по врачу с проблемой, сдали анализы, назначили лечение:

Митронидазол 500мг 2 раза в день на протяжении 7 дней
Дифлюкан 3 таблетки через 72 часа
По завершении лечения митронидазолом свечи лактожиналь

пришли результаты анализов фемофлоры:

Lactobacillus spp 10^5.7, относит Lg -1.9 (1.1-1.4%)

Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10^7.1
относит Lg -0.5 (27-36%)

Остальные показатели в норме, анализа на ВПЧ и жидкостная цитология также в норме.

Стоит ли обращаться за сменой лечения? Все симптомы, которые меня беспокоили, исчезли, а отдавать несколько тысяч за приём, чтобы сказали что всё в норме, не очень хочется

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лечение у Вас было верным, по результату анализов - бак.вагиноз
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это нормальные компоненты микробиома влагалища.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Если есть выделения, зуд, жжения рекомендованное вам лечение подходит для санации
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Алёна.
Если жалоб нет, то лечение не требуется.
Если вновь будут жалобы на зуд, жжение и тп, то рекомендую начать лечение, назначенное вашим доктором.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не все, конечно. Гарднерелла выглядит совсем нетронутой, хотя вы получили полноценное лечение метронидазолом.
Если анализ сдан корректно, то бишь через 2 недели после окончании лечения - нужно придумывать другое лечение, со сменой препаратов.
Если сдали некорректно - повторите через 2 недели.
Клиент
Игорь Игоревич, это результаты перед началом лечения, сегодня уже четвертый день лечения , больше ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стало быть, так. Не беспокоит - это, пожалуй, самый важный результат.
Принят лабораторный контроль ща успешностью лечения (как мы говорили выше). Можно его пройти. Конечно, по желанию.
А лечиться сейчас - точно не нужно.