Цистит при беременности

Здравствуйте! Беременность 16 , 5 нед. В 14 нед. Начался цистит - частые позывы в туалет , ноющая боль и чувство полного мочевого . Сразу стала пить канефрон, бруснивер чай, морсы из клюквы без сахара. Резей, жжения , крови , температуры не было. Сдала у гинеколога на ИППП - не обнаружено. ОАМ - обнаружены бактерии умеренно. Посев мочи - роста нет . Пока ждала результаты анализов выпила однократно Монурал- не вытерпела. Спустя неделю после монурала сохраняется будто «приступ» раз в день - утром либо вечером , по часу , два бегаю каждые мин 10 в туалет , чувство опять небольшой ноющей боли . Сегодня сделала узи : почки - все в норме , мочевой - есть остаток мочи 60 мл и признаки цистита . Врач прописал бисептол 400 -1 р 7 дней и везикар 5 мг 1 р 20 дней. Насколько на моем сроке данное лечение может повлиять на ребенка, очень переживаю. Читала , бисептол не советуют в беременность.

Нет
29 лет

Доброго времени суток. На мой взгляд препараты не оптимальные в вашем случае.
Моча тем более без признаков активного воспалительного процесса.
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 10 дней.
Но- шпа 1-2 таб 2 раза в день 3-5 дней.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно!

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Владимир Александрович, спасибо ! Анализ тогда еще сдам ! А то , что выпила раз монурал, надеюсь ничего плохого?

Что сделано, то сделано. По крайней мере при беременности он разрешён.

Здравствуйте, не всегда бывает достаточно принять однократно монурал, иногда требуется принять повторно через 3-4 дня. Продолжайте приём канефрона по 2*3 р/д, внутрь 14 дней, Клюквено-брусничные морсы.

Надежда Сергеевна, благодарю за ответ!

Здравствуйте. Монурал повторите и фитолизин пренаталь 3р.день 14 дней. Больше ничего не нужно

Асиет Шихамовна, здравствуйте! Спасибо за ответ !
Получается канефрон у меня как раз 3 недели уже , я его тогда прекращаю пить, перехожу на фитолизин еще две недели.
Что касается монурала , ничего страшного, если будет неделя между его приемами ?
На ребенке как то может отразится ?
Еще уролог другой мне посоветовал Лактожиналь, только не могу понять, если по фемофлор 16 ( результаты приложила)вроде лаетобактерии в норме и вагиноза нет, смысла же нет его пить ?

Могкрал принимать можно как раз через неделю после первого приёма. И фитолизин продолжите теперь. Делайте колено локтевую позу несколько раз в день, это разгрузит почки, матка давит на них, и тяжело работать. Лактоженаль вам не нужен

Асиет Шихамовна, спасибо за подробный ответ ! Благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать