Консультация онколога /

Pi RADS 4 предстательной железы — вопрос №2131725

Здравствуйте! Какие дальнейшие действия, подскажите, пожалуйста!
Импульсные последовательности: Т2 TSE, T1 TSE, T2 SPAIR, DWI, e-THRIVE
Прямая кишка и видимые отделы сигмовидной не изменены. МР — сигнал от параректальной и
пресакральной клетчатки не изменен.
Мочевой пузырь достаточно заполнен, стенки равномерной толщины, участков патологической
интенсивности сигнала не выявлено.
Семенные пузырьки не увеличены (справа 40х25х30мм, слева 35х30х26мм), МР — сигнал не изменен.
Предстательная железа не увеличена: переднезадний размер 40мм, поперечный 50мм, краниокаудальный
50мм. Объем железы 52мл. Зональная дифференцировка сохранена. В транзиторной зоне множественные
узлы гиперплазии. Периферическая зона истончена, визуализируются множественные линейные участки
снижения интенсивности сигнала. В апикальном заднем периферическом сегменте справа визуализируется
очаг пониженной интенсивности сигнала на Т2 ВИ, ограничивающий диффузию (ИКД 0.8) размерами 5х6мм.
При динамическом введении Кларискана контрастируется на 16 секунде без признаков вымывания.
В нижних отделах брюшной полости свободной жидкости не определяется.
Лимфатические узлы не увеличены.
Деструктивных изменений костей таза, головок бедренных костей не выявлено. Двусторонний коксартроз с
кистовидной перестрой слева
При обзорном Т2 сканировании брюшной полости во фронтальной плоскости лимфатические узлы не
увеличены. В обеих долях печени визуализируются многокамерные кисты в правой доле 55х60мм, в левой
26х17мм. Кисты обеих почек паренхиматозные (Bosniak 1) и парапельвикальные (наибольшая киста в 5
сегменте левой почки 30мм).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ДГПЖ, очаговое образование апикального заднего периферического сегмента правой доли предстательной
железы PI-RADS 4, кисты почек, кисты печени.

Возраст: 58

Хронические болезни: Ранее ставили простатит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоруолог, готов Вас проконсультировать
Работаю с заболеваниями простаты ежедневно
Сдавали анализ крови на ПСА?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Последний пса был около 4, 4 года назад, сейчас 7. Остальные анализы в норме.
Клиент
Владислав, пса общий 7.6, пса свободный 1.36, пса свободный/ пса общий 17.9%
Онколог, Маммолог
Вам показано выполнение трансректальной биопсии предстательной железы под УЗ-контролем
Обратитесь к онкоурологу в онкодиспансер для данной процедуры
Но вероятность рака простаты в Вашей ситуации меньше 50%
Никакие другие обследования выполнять НЕ НУЖНО!
Клиент
Владислав, благодарю Вас!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Пишите на любом этапе, если будут вопросы!
Клиент
Владислав, да, обязательно! Еще есть результат узи, если информативен
Онколог, Маммолог
МРТ гораздо информативнее
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к онкоурологу, решать вопрос биопсии, сдать ПСА, пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом. Далее уже по результату решать вопрос проведения скенирования скелета.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии. Дополнительно пройти ко грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю Вас!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился
По данным обследований есть подозрение на онкологический процесс в предстательной железе.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер по месту жительства.
Требуется консультация врача-онколога-уролога, выполнение трепано-биопсии простаты.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Категория PI RADS4 -изменения, подозрительные в отношении злокачественности.
Необходимо выполнить биопсию образования предстательной железы.
По результатам определять дальнейшую тактику.