Острый наружный отит
Поставили диагноз острый наружный отит левого уха,прописали антибиотик Амоксициллин,капли Кандибиотик и таблетки цетерезин.Вторые сутки лечения,улучшений нет,ничего не слышу из-за отека слухового прохода,ушная раковина болит и оттопырилась,вокруг тоже опухло и больно прикасаться.Чувстро распирания в ухе.Сильный болевой синдром пью нурофен парацетамол или немисулид,но они слабо помогают.Может мне поставили не правильный диагноз,ведь от этого лечения у меня нет улучшений,только больше боли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото уха и заушной области к вопросу
Как дышит нос? Больно ли трогать ухо? Нажимать на козелок?
Анна Юрьевна, ничего больше не беспокоит кроме уха,да нажимать больно на козелок и ниже и на саму ушную раковину тоже
Наиболее вероятно У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Антибиотик продолжайте по 1000 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней. Эффект от лечения оцениваем через 48-72 часа после приема первой таблетки антибиотика
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Анна Юрьевна, нормально ли такая острая боль при наружном отите? Ничем не могу ее успокоить.А чем можно снять отек,или ждать пока антибиотик поможет?
Такая боль типична для наружного отита
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Добавьте обязательно к лечению крем акридерм ГК - он содержит противовоспалительный компонент бетаметазон, который снимает отек с кожи наружного уха
Анна Юрьевна, спасибо за консультацию! Еще вопрос есть вероятность серьезных осложнений?
При наружном отите как правило такие осложнения не грозят
Анна Юрьевна, сейчас накладывала вату с акридерм гк,когда вынимала заметила выделения похожие на гной,возможно при наружном отите ?
Да вполне возможны при наружном отите
Слуховой проход сужен?
Анна Юрьевна, да сужен,может нужно промывать ?
Промывать можно только у лор-врача. Самопромывание чревато травматизацией и усилением отека
Принятый ответ
Здравствуйте. Если какое-то отделяемое из уха?
Татьяна Владимировна, или это от капель или это отделяемое,ухо влажное прозрачная жидкость без запаха
Амоксициллин вам назначили в какой дозе?
Татьяна Владимировна, 1000мг
Вам лучше перейти на Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день. В ухо капать Данцил, или ципромед, или Комбинил. Кандибиотик немного слабоват.
Татьяна Владимировна, сейчас увидела что там есть гнойные выделения
Я понимаю, можно вначале покапать тёплый раствор хлоргексидина или диоксидина, примерно 5 мл , затем дать этому раствору вытечь из уха ватным тампоном просушить канал И после этого капать лекарственное средство. Это нужно для того чтобы удалить лишний гной.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол
Амоксициллин лучше заменить на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Маргарита Александровна, обнаружила гнойные выделения,это лечение можно при гнойных выделениях?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Тетрадерм,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер