Консультация стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №2131993

Добрый день.В пятницу удалила 6 снизу.Врач когда делал укол,было чувство что попадал в нерв(пробивало будто током,было терпимо)врач сказал что это нормально,т.к.нерв рядом.Сегодня 3 день,есть болевые ощущения при надавливании на нижнюю челюсть,в то место где удаляла зуб,отека нет,синяка тоже нет,но беспокоит меня другое,периодически бывает ощущение что пробивает током и отдает в нижнюю губу,боль не сильная,как очень слабый разряд током(когда открываешь рот и как бы после этого легкое онимение),рот открывается широко,очень переживаю,что повредили нерв,стоит ли начинать лечение или такая симптоматика нормальна и прошло мало времени?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство.На фоне отёка может реагировать нижнечелюстной канал,в котором расположены сосуды и нервы на фоне этого может быть такая реакция. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление? Описанные жалобы могут возникать и из-за самого укола , когда могла быть незначительно травмирована область выхода нервного окончания. Именно незначительно,при сильных травмах совершенно другая симптоматика.Наблюдайте за происходящим. Такие жалобы могут держаться пару недель постепенно идя на убыль. Сустав может реагировать при открывании рта. При удалении ,когда рот широко открыт, сустав перегружается и может возникать симптоматика артрита.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли? Лечение сейчас начинать нет смысла ,пока не очень понятно,что конкретно лечить , что причина жалоб. Подождите и понаблюдайте. Если в течении пары недель жалобы не уйдут или усилятся , нужна будет консультация невролога.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, когда нажимаю на козелок боли нет.Вот я даже не могу сказать что пробивает током,ощущение только в нижней губе,как нимеет что ли слегка или как будто стягивает ее...не могу объяснить..или чувство будто мурашки по подбородку и губе...просто не хочу упустить время..прием через 10 дней для снятия швов
Стоматолог
Спасибо за информацию. Что нет жалоб со стороны суставов это очень хорошо, они могут провоцировать неврологические реакции. То ,что происходить,это реакция нервных окончаний или на отёк после удаления или проведение анестезии. В любом случае они,к счастью незначительны и обратимы.Пока еще мало времени прошло,чтоб делать выводы.Понаблюдайте за происходящим,обычно такая реакция постепенно уходит в течении пары недель,без помощи невролога.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
полностью перерезать нерв при анестезии нельзя, а частичное повреждение восстанавливается( можете принимать витамины гр.В,например, нейромультивит и нейромидин- улучшает нервную проводимость. На область угла нижней челюсти, поднижнечелюстную область-гель димексид и гепариновая мазь, чередуя( гематома небольшая в тканях в любом случае есть, чем быстрее она разрешится ,тем лучше)
Боли, усиливаются при открывании рта характерны для дисфункции ВНЧС ( щелчки при широком открывании рта есть? )
Клиент
Светлана, щелчков нет,да и про боль не могу сказать что есть,больше похоже на легкое онимение губы при открывании рта ...
Стоматолог
значит пока- описанное выше лечение и наблюдение
Стоматолог
Здравствуйте, Виктория. Да, действительно, то о чём Вы пишите может быть одонтогенной невралгией. Она возникает при удалении зубов, корней зубов, при переломах нижней челюсти и при проведении проводниковой анестезии. Обычно такими заболеваниями занимаются нейростоматологи.
Но лечение обычно состоит из таких пунктов:
1. Ацетилсалициловая кислота (по 0,25 г 3 раза в день после еды; или Кверсалин до еды по 2 таблетки 3 раза в день)
2. Антигистаминный препарат (Фенкарол по 0,025-0,05 г 3 раза в день после еды)
3. Физиотерапия (консультация физиотерапевта). Обычно это УВЧ-терапия (олиготермическая доза), УФО, ультразвук. После стихания боли на болевые зоны назначают электрофорез с новокаином или хлоридом кальция..
Здоровья Вам.