Кашель при вздохе
• Началось примерно 5 дней назад • Основное- при вздохе хочется кашлять • Сначала заболело горло и трахея • Очень напрягает- при вздохе, как бы, оголены лёгкие правильное слово раздражены) • Нос дышит норм • Температуры нет • Слабость не очень сильная • Рингалит рассасывал несколько раз, может на какое-то время несильно помогает, но всё равно хочется кашлять. • Мокроты нет, не откашливается. • Жена рядом не заболела
Здравствуйте.
При глубоком вдохе - есть ли боли в грудной клетке?
Зависит ли кашель от положения тела?
Евгения Сергеевна, добрый день!
Боли нет никакой, от положения тела не зависит
Евгения Сергеевна, добрый день!
Принятый ответ
Вероятнее признаки перенесённой вирусной инфекции.
Сейчас можно начать ингаляции с Пульмикортом 500мг ( 1мл ) + 2 мл физ. раствора, ингаляции 2 раза в день, 5 дней.
При отсутствии эффекта сдать полный анализ крови, соэ.
Здравствуйте, Вадим!
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую для увлажнения слизистой оболочки ингаляции с физраствором, при сильном кашле добавляем Пульмикорт. Питьевой режим увеличить - пить тёплое питьё морсы, компоты, травяные чаи. Рассасывать можно любые леденцы даже барбариски или жевать жвачку – важно омовение слюной, в которой вырабатывается свой лизоцим. Хорошо смягчает кашель Шалфей: есть чай, есть леденцы для рассасыванения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте\першении в горле - лизобакт\граммидин по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней..
Коррекция лечения по результатам анализов.
Это повышение чувствительности эпителия верхних дыхательных путей. Может быть при ОРВИ. Для уменьшения этих явлений можно принимать диазолин по 50 мг 2 р в день 5-7 дней. Горячее питьё улучшает кровообращение ( настой липы, вода с лимоном).
Это всё можно применять для нормализации состояния.
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ
Добрый день. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Ольга Александровна, добрый вечер. Большое спасибо за ответ