Бляшки на теле у ребенка

Добрый день. Ребенку 8 лет. 17 и 18 мая была весь день температура, доходила до 39. Всего сбивали 3 раза. 18 мая утром появились пятна на теле (на руках, пальцах, спине, попе). Чешутся сильно, ребёнок не спит, плачет. Это не комары. Слишком во многих местах покусана, а была только дома. Что это может быть? Педиатр подозревает крапивницу, но ребёнок в питании ничего нового не ел. Температуру сбили последний раз 38.6 18.05 в 11.00, вечером тоже дня была 37.1. 19 мая температуры не было, но в 18.30 появилась новое красное пятно на брови, чешется. Даю 3 р/д по 1/2 табл.супрастина, 3 р/д энтеросгель по десертной ложке, мазала бляшки сначала водой+сода, с 19.05 мазью Ледум, зуд снимает. Бляшки были сначала средние, красные, в течение 18.05 стали шире, которое похожи на крапивницу, другие с желтым кругом внутри. Все объемные, припухлые, но мягкие. Ребенка беспокоит только тем, что чешутся. Ветрянкой болели 2 года назад. Педиатр сказала, что на корь не похоже. Что это может быть? И куда везти ребенка? Это серьезно?

Аллергия (щеки/руки краснеют и покрываются пупрами от сиропов от кашля, некоторых мыльных растворов)
8 лет

Здравствуйте!
У ребёнка острая крапивница, аллергическое заболевание.
По вашему описанию похоже на аллергию от лекарства от температуры, или составляющих этого лекарства-красителя, добавок.
Сейчас обильное питье, продолжать приём супрастина до 10 дн, сорбенты 5 дн.
Следить, чтобы был стул.
Если сыпет на фоне лечения, вызвать СМП и уколоть дексаметазон.
Гипоаллергенная диета.
Мазать крапивницу нет смысла, это не лечит, но можно Циндол, он снимает симптом зуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Петровна, температуру сбивала 2 раза таблеткой ибуклин юниор и 1 раз 3/4 табл.анальгина. Данными жаропонижающими сбиваю темпу ребенку не первый год. Ранее реакций не было.

Надо анализировать, что вызвало реакцию, проявления крапивницы без сомнения, чаще всего дают лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

18.05 с раннего утра ребенок делал поделку из эпоксидной смолы, клея (в перчатках), потом рисовал акриловыми и масляными красками в воде (без перчаток, руки были немного в краске, но ранее примерно год назад таким набором уже пользовалась дочь и аллергических реакций не было). Если появившиеся бляшки - аллергия, то грешу только на эти наборы для творчества. Ничего нового, с чем ребенок контактировал не было.

Принятый ответ

Очень даже может быть, больше такими поделками не пользуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Петровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенка надо показать дерматологу, сдать общий анализ крови.
Высыпания на коже похожи на проявление узловатой эритемы, тем более, что заболевание началось с лихорадки.
Продолжайте прием антигистаминных средств.
Необходимо обследовать ребенка на стрептококковую инфекцию и паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нина Владиславовна, большое спасибо за помощь!

Здравствуйте. По фото похоже на укус комаров или клопов, в результате чего возник аллергический дерматит. Лечение однозначно капли Зиртек по 10 капель в день, обработка элементов салициловым спиртом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей Александрович, большое спасибо за помощь!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье

Принятый ответ

Наталия, ситуация с высыпаниями у вашей дочери действительно требует внимания. Давайте разберемся:

1. Внезапная высокая температура с последующим появлением сильно зудящих высыпаний на коже характерна для некоторых вирусных и аллергических заболеваний. Ветрянка и корь исключаются анамнезом и мнением педиатра.

2. Описание элементов сыпи - средние и крупные волдыри, часть с желтоватым центром, припухлость, сильный зуд - может соответствовать как крапивнице, так и некоторым другим дерматозам (многоформная эритема, буллезное импетиго и др.)

3. Появление свежих элементов на фоне противоаллергической терапии супрастином может указывать, что это не классическая крапивница. Либо доза супрастина недостаточна.

4. Температура, распространенность и выраженность сыпи, плохой ответ на антигистаминные препараты - все это настораживающие симптомы. Нельзя исключить серьезное вирусное или аутоиммунное заболевание.

Мои рекомендации:

1. Срочно покажите ребенка дерматологу очно. Только специалист при осмотре может поставить точный диагноз. До осмотра продолжайте антигистаминные препараты и симптоматическую терапию.

2. Если высыпания продолжают распространяться, появляются волдыри на слизистых, отеки, или состояние ребенка ухудшается - не ждите приема дерматолога, а вызывайте скорую или везите в стационар. Это может быть опасно.

3. Параллельно с осмотром дерматолога покажите ребенка педиатру повторно. Возможно, потребуются анализы крови, мочи, соскоб с высыпаний для исключения инфекций.

4. До уточнения диагноза ограничьте контакты ребенка с другими детьми. Продолжайте гигиенические процедуры, по возможности не допускайте расчесывания сыпи.

Состояние требует очной врачебной оценки, это важно. Не затягивайте с визитом к специалистам. Будьте внимательны к симптомам и общему самочувствию ребенка. Надеюсь, скоро ситуация разрешится и ваша дочка поправится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгений Михайлович, педиатр поставила диагноз ребенку - буллезное импетиго. Прописан фуцидин крем 3 р/д 5 дн., циндол 3 р/д, зодак 10 кап* 2 р/д. Сдали 20.05 утром общий анализ крови (расшир), все показатели в пределах нормы, кроме СОЭ - 39 мм/час.
Данного лечения будет достаточно? И можно ли с ребенком гулять?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сдать оак и срб
Супрастин стоит продолжить, так же можно добавить Полисорб (удаляет лишние токсины из кишечника)

Из инфекций такое может быть на фоне вирусов и паразитов
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Владимировна, большое спасибо за помощь!