Консультация педиатра /

Энтеровирус? Ребенок 7 месяцев высыпания — вопрос №2341131

Здравствуйте! Сегодня утром обнаружила у дочки высыпания на теле. Точнее как бляшки.
У нас режуться зубы, руки во рту. Ползаем, собираем всю пыль на своем пути.
Пару дней назад была температура 37,8. Но думаю даже больше, не удалось точнее померить. Дочка была капризная. Дала нурофен. Больше температуры не было.
Сегодня увидев это все очень испугалась. Вызвала врача на дом. Доктор сказал «энтеровирус». Красное горло. Сказал мазать бляшки каламином. И пшикать горло мирамистином. Но он от 3 лет… а нам 7 месяцев.
Не выходит с головы что это может быть и ветрянка . Но откуда…. Ни рвоты ни диареи у нас нет. Фото прилагаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это больше похоже на укусы насекомых ! Сыпь при энтеровирусе выглядит иначе .
Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5 дней. Понаблюдайте , после фенистила сыпь будет спадать.
Вы правы . Все спреи детям до 3-х лет запрещены .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, просто таких высыпаний много. И даже под подгузником есть такая бляшка. Туда ни как никто не мог пробраться укусить я думаю… у нас еще горло красное. Может ли быть реакция на вирус?

Педиатр
При ветряной оспе высыпания и на голове бывают и нарастают . При энтеровирусе стопы/ладошки / во рту высыпания
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на фото не видно чётко. Элемент первый где появился? Сами элементы с жидкостным содержанием внутри?
Это точно не энтеровирус
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, первые такие бляшки появились на спине. Внутри просто прыщик.
Педиатр, Детский кардиолог
С утра сыпь нарастает ? По фото именно похоже на укус насекомых
Клиент
Надежда Александровна, нет. Наоброт как будто краснота уходит. Намазала сейчас каламином.
Педиатр, Детский кардиолог
При ветрянке элементы бы увеличивались.
При энтеровирусе Локализация: стопы, ладошки, попа, рот.

По фото, больше похоже на укусы
Продолжайте наносить каламин, антигистаминные внутрь

Но, ветрянкой можно болеть атипично. Если сыпь будет увеличиваться , то сдайте анализы
Чтобы понять болел ли ребёнок ветрянкой можно сдать антитела к Varicella-Zoster Через 2-3 недели
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо! Если вдруг ветрянка, то продолжать мазать каламином?
И какие можно антигистаминные внутрь для ребенка в 7 месяцев?
Педиатр, Детский кардиолог
Зодак/ зиртек 5 кап 1 р/д
Да
Лечение при ветрянке такое же
Клиент
Надежда Александровна, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте! Действительно, любые спреи до 3 лет запрещены.

По одним таким фото про энтеровирус говорить затруднительно. Похоже на укусы насекомых.

Если высыпаний новых не появится, значит, это точно укусы, нанесение каламина достаточно.

Энтеровирус можно подозревать, если высыпаний станет значимо больше, так же характерна сыпь на ладонях, стопах, на ягодицах.

При ветрянке высыпания меняются, сначала это пятно, которое превращается в пузырек, потом вскрывается и образуется корочка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 1 раз в день курсом.
На укусы наносите «Фенистил гель», 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото укусы.
Местно фенистил гель 2-3 раза в день.
Зиртек по 5кап 2 раза в день 3-5 дней