Отчаяние клостридии

В марте был колит с 5-15 пила ванкомицин Была слизь с кровью вместо кала и клостридии а и в положительно В итоге диарея кончилась Но запах от кала и слизь по сей день воняет ужасно!!! Но стул твёрдый В лаборатории cmd снова клостридии показывает положительно В габричевского и хеликс отрицательно Стоит ли пить метронидазол?? Или сдавать ещё где-то анализ на клостридий??? От чего жутко пахнет кал гнилью как будто кто-то умер в попе Тухлятина и вот такая слизь Кальпротектин 23 Колоноскопия в июне только Что делать?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, из каких лабораторий??? Из всех ??

Свежие анализы на клостридии.
Можете из всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, готово

После перенесённого колита антигены могут сохраняться в течение нескольких месяцев.
Так же отрицательный результат может быть и при наличии антигенов ( токсины могут разрушаться).
Но учитывая, что у вас есть жалобы рекомендую Трихопол по 1т 3 раза в сутки 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйтеч обязательно обследуйтесь на клостридии- сдайте кал методом парасеп. И начните прием Полисорба 3 раза в день за час до еды.10 дней. Клостридии выделяют токсины и тем самым могут вызывать такой запах и так понимаю и Ваше самочувствие тоже на фоне этого страдает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Метронидазол рекомендую к приёму и через 1,5 - 2 часа к приёму Энтерумин. Для закрепления стула к приёму рекомендую Пробифор до нормализации стула - с интервалом 1,5 часа с другими препаратами и пищей. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

После лечения анализ может быть положительный в течении нескольких месяцев.
Запах у вас, вероятнее всего, на фоне нарушения микрофлоры после нарушения стула, нужно время для восстановления.

Но учитывая наличие жалоб, рекомендую вам:
-метронидазол внутрь по 500 мг 3 раза в день - 10 дней
-энтерол 2 капс 3 раза в день - 2 недели

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Игоревна, поноса же нет
Есть смысл в метронидазоле?
Он же убьёт флору

Метронидазол в первую очередь действует на клостридии. И он скорее антисептик. Учитывая наличие жалоб, рекомендую пройти курс.
В том и смысл, что нужно убить размножившиеся токсигенные клостридии, а дальше флора сама восстановится, нужно только полноценно и разнообразно питаться.
И повторите анализ не ранее чем через месяц после лечения. Токсины могут сохраняться до нескольких месяцев. Главный показатель - отсутствие жалоб!