Гипофункция желтого тела

Добрый день, сегодня была на УЗИ раннего срока беременности. Имею в анамнезе 2 зб УЗИ показало срок беременности 6,5 недель, прирывистый кровоток при ЦДК, а так же снижение васкуляризации хориона (0,59) В последней гистологии выявили проблемы с кровотоками в эндометрии, да и по УЗИ тоже было видно скудное наростание плаценты В консультацию пойду только в среду, но очень переживаю, подскажите, может какие то препараты могут улучшить кровоток? Принимаю ФК, Йод, Витамин Д, а так же Дюфастон

28 лет

Здравствуйте.
Функцию жёлтого тела поддерживает эмбрион. Он регулирует уровень прогестерона
Если эмбрион жизнеспособный, размеры жёлтого тела и его кровоснабжение не имеет значения.
Всё хорошо по УЗИ, беременность развивается.
Продолжайте приём препаратов, которые написали, далее по схеме.
Если жалоб нет, ожидайте первый скрининг в 12 недель

Екатерина Сергеевна, нет жалоб, только беспокойство, согласно результатам УЗИ.
Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Если эмбрион здоровый , то он сам регулирует функцию желтого тела . Все что можно, Вы уже принимаете . Жалобы у Вас есть какие-то?

Анна Александровна, спасибо за ответ, нет, жалоб у меня нет, всё в стандартном режиме.
Прочла о Клексане, ну как я понимаю, его должен назначить гематолог?

Если нет мутаций гемостаза он Вам не показан . Да , назначает его гематолог .

Анна Александровна, нет мутаций, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
А после 2х неудач Вы проводили углубленное дообследование совместно с гематологом?
Возможно, что есть тромбофилия, например, и в этом случае Вам были бы показаны антикоагулянты.

Елена Борисовна, здравствуйте! Проводили, тромбофилию не выявили, я и процедуры проходила по улучшению кровотока, и вот опять такие неважные результаты

Принятый ответ

Я Вас поняла.
Тогда я бы Вам рекомендовала при такой УЗ-картине Курантил по 25 мг 3 раза в сутки. А с 12й недели, если будет необходимость, рекомендовала бы прием Кардиомагнила по 150 мг в сутки.

Елена Борисовна, а перед приемом Курантила не нужно никакие анализы сдавать ?

Здравствуйте! Если у эмбриона нет генетических аномалий, то беременность будет развиваться. Нет такого диагноза как «гипофункция желтого тела».пока нет повода для беспокойства

Виктория Леонидовна, доброе утро, спасибо за ответ!