Напряжение в челюсти

Здравствуйте. В ноябре 2022 начались панички и суета. Обратилась к неврологу назначили антидепрессанты эсциталопрам и алпрозолам. Пить не стала , ходила на массажи , пила пустырник форте и пион. Вроде было лучше, потом стало хуже. Невролог другой прописала грандаксин, фенибут. Грандаксин разгонял ещё больше, фенибут вроде норм долго пила. Потом появилась агрессия, пошла к психотерапевту. Начала пить эсциталопрам с фенибут. Пошли полочки убрали . Начала пить афабозол вреде хорошо его переносила 1,5 месяца. Заболел ребенок сильно переживала, снова появилось ещё хуже. Пью пару дней золофт. Я уставшая, быстро завожусь, немеет челюсть и как то руки. У меня малыш 2 года но весит 20кг Год назад обнаружили сколиоз. Ааа, началось всё с боли в спине, поэтому изначально пошла к неврологу. В общем мне то лучше то никак . Постоянно думаю думаю и уставшая, ничего не хочу делать. Ребенок маленький хочется быть нормальной мамой

Аллергии, гинекология много эндометрия, палипы и т д
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжайте принимать золофт. В начале терапии, в течение первых 10 дней может быть даже повышение тревоги. Из-за этого может быть ухудшение состояния. Но не переживайте, это временно. Пока в течение месяца можете продолжить принимать афобазол, пока ждете эфыкета от золофта. Постарайтесь выделять себе больше времени на отдых. И можете подключить психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яночкаяяяя
Клиент

Никанор Васильевич, я работаю с прекрасным психотерапевтом. Уже пол года. Он сам уже запутался:( мы разные комбинации пробовали. Тералиджен, эглонил(от него кстати не плохо было, но после родов пролактин так и не понизился, эглонил его ещё увеличил). Можно на ночь добавлять атарак. Постоянно зациклена на своей челюсти , как давит зубы, шею и затылок.

А какая доза у Вас золофта сейчас? На ночь можно вместо эглонила карипразин попробовать назначить. Он на пролактин меньше влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яночкаяяяя
Клиент

Никанор Васильевич, 25 мг. спасибо вам огромное за ответы, руки опустились. Хожу постоянно как унылая :( без настроения!
У меня ещё фермин 2 , очень маленький, железо пью.

Ой, 25 мг - это оооочень маленькая доза. Минимальная терапетическая - это 50 мг. Повышайте до 50 мг точно. Железо тоже может влиять на состояние. Да, иногда подбор терапии занимает много времени(

Принятый ответ

Добрый вечер! Подскажите, есть ли психотерапия у вас? Челюсть когда именно начала беспокоить?

С чего именно началось расстройство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яночкаяяяя
Клиент

Айше, есть, но хочется ещё мнение. Если у вас есть тут личные сеансы то с удовольствием бы поработала

Подскажите, в каком подходе со своим психотерапевтом работаете?

К золофту назначили еще один препарат для прикрытия?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золофт ещё не начал действовать, продолжайте приём. Повышать раз в неделю на 25 мг, довести минимум до 100 мг.
Если есть какие-то особенные триггерные моменты, после которых Вам хуже становится, то это повод начать психотерапия.