Узи брюшной полости
Есть ли застой желчи и нужно ли принимать хофитол. Тяжёлый стул. Кал как у барашка твёрдый. Пьем овсяное молоко перед сном и утром по пол стакана.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Застоя нет, хофитол не нужен. При застое хофитол тоже не нужен, он стимулирует сокращение желчного пузыря, а необходимо нормализовать состав желчи, так как при застое желчь густая. Перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, не вызывает боли, запоры, рвоту и т.д, не требует лечения.
В отношении запоров необходимо подкорректировать диету, диета с преимущественным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты), питьевой режим, регулярные физические нагрузки в игровой форме (ходьба гусиным шагом, наклоны, пресс), туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина. Осмотические слабительные (макрогол или лактитол), дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать 3 мес , далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.
Наталия Юрьевна, Были на приёме у врача в декабре из-за тяжёлого стула и жалоб на боль в животе у ребенка 3 года. Врачь назначил убрать биолакт, пропить полисорб, креон 1/3 3 раза 10 дней, а после хофитол по 15 кап 2 раза 1 месяц + адиарин пробное 1 месяц. Мы биолакт убрали стул стал лучше лекарства не стали пить. Сейчас стул стал как у барашка и твёрдые. Сходили на узи. Педиатр сказала пропить просто баксет. Я решила дать лекарства которые прописал гастроэнтеоолог. Сегодня 5 день приёма хофитола. Покушали в 14:00 суп, оладушки все жирноватое. В 18:00 дала хофитол 10 кап. Ребёнок отказался кушать и съел венскую вафли и сок. Через два часа начала жаловаться на боли в животе. Скажите нужно ли было вообще давать хофитол и не навредила ли я. Боль от хофитола могла быть? Или просто от голода боль.
Наталия Юрьевна, а я начала давать хофитол пьем 5 дней по 10 ка когда один когда два раза в день. Навредить ли я. Сегодня ребёнок жаловался на боль в животе. Писала выше
Хофитол вашему ребёнку не показан. Ему нужны слабительные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По узи нет застоя желчи , показания для хофитола нет.
Когда тугой стул основное это нормализация питания , надо скорректировать питания . Минимизировать сладости , мучное .
В рацион добавить чернослив , киви , тыкву , свеклу , клетчатку , зелень , больше ягод .
Обязательно следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день. Начинать утро со стакана теплой воды .
Массаж живота .
Если стул на этом не стабилизируется , то добавить можно фитомуцил ( данный препарат не вызывает привыкание , но размягчает стул ) .
Принятый ответ
Здравствуйте! по Узи не описывают застой, только физиологический перегиб
Стоит сдать билирубин общий и фракции, если есть повышение прямого билирубина- начальные проявления застоя, то это уже показания для удхк (урсосан/урсофальк)