Консультация онколога /

Сосочки языка — вопрос №2132629

Здравствуйте. Уже месяц беспокоят сосочки слева языка. Зубы в порядке, ничего не задевает, все отшлифовано, думала из-за Зубов началось, но сосочки могут беспокоить иногда,- зуд, или просто чувствую. Особенно после сладкого или когда много говорю. Они увеличены! Лечение было разное: метрогилы и тд, ромашка, всякие спреи - бесполезно Что это ?
Есть фото

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит и тонзиллит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, сделала

Онколог, Терапевт, Маммолог
По фото гипертрофированные сосочки и никаких онко признаков.

Как давно заметили такую картину? Гастрит обостряется или в ремиссии?
Онколог
Здравствуйте

По фото гипертрофированные сосочки на языке. Это может быть из-за неправильного прикуса, если исключена травматизация зубами при их нервных краях. Планово надо пройти осмотр стоматолога-ортодонта.

Также сдайте анализы крови : общий, на витамины группы В, ферритин чтобы исключить дефицитные состояния (направление выдаёт участковый терапевт).
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это не рак и не предрак. Никаких признаков онкологии у Вас нет.
Это действительно гипертрофированные сосочки языка с воспалительным процесом. Гипертрофия сосочков языка происходит под хроническим воздействием различных факторов ( травмирование зубами возможно и во сне или травмирование пищей, инфекционно-воспалительныве процессы в полости рта, плохая гигиена, раздражающая пища).
Специфической терапии не существует.
Сейчас необходимо исключить холодную, горячую , острую, соленную пищу, цитрусовые. Во время чистки зубов надо чистить и язык + полоскания отварами ромашки и шалфея, можно Тантум Верде.
Дополнительно можно сдать соскоб на бак посев.
Скажите пожалуйста, беспокоит ли Вас изжога?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, доктор, за четкий и развернутый ответ. Изжоги не было никогда, в этом и дело, в детстве ставили рефлюкс, но не беспокоит
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Самое главное, что к онкологии данный процесс не имеет отношения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас, судя по фото хронический глоссит с гипертрофией вкусовых сосочков.
Это неопухолевое заболевание языка.
Это характеризуется хроническим течением и практически не лечится, так как причины его появления неизвестны
С онкологических позиций никаких опасностей нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам тоже! Исследовала уже англоязычный нет на эту тему, и везде ответы - как ваш! Спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Можно выполнить ФГДС для исключения ГЭРБ, но в подавляющем большинстве случаев связи нет никакой
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественные изменения слизистой оболочки языка по типу ее воспаление и гипертрофии сосочков языка.
Подобные изменения возникают при длительной травматизации языка. Возможно это происходит о близлежащие зубы.
Рекомендую в ближайшее время в очном порядке обратиться к врачу-стоматологу, пройти лечение под его наблюдением.
Если есть ощущение дискомфорта сейчас, то симптоматически можно начинать полоскание ротовой полости растворами травм:ромашка, шалфей календула. Полоскание проводить 3-4 раза в сутки.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за гипертрофию сосочков. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Планово пройдите очную консультацию стоматолога. Сейчас полоскайте ротовую полость настоем ромашки/ шалфея.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото глоссит ,гипертрофированные сосочки языка.
Причиной хронического течения заболевания могут быть заболевания органов желудочно-кишечного тракта, дефицитные состояния, вирусные инфекции .

В периоды ,когда активных жалоб нет (зуд,жжение),лечения не требуется.

При обострении состояния следует исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.
Полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, пародонтоцид гель на воспаленные участки 2 раза в день 7 дней (после нанесения 30 мин не пить,не есть).

Посетить стоматолога на очном приеме, выполнить соскоб с поверхности языка.
Санировать полость рта.
Сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина , билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза).
Анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12, Д.
Выполнить копрограмму, сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно. ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.