Сильные газики, недоношенный ребенок
Добрый день! Родились 34,5 недель. Был выжидательный безводный период 86 часов, в результате позеленели воды, ждала пол дня очереди ЭКС, итог пневмония и небольшая гепоксия. Было лечение антибиотиками, дополнительно давали бифидумбактерин. Кормление было сначала только смесь, потом смешанное с ГВ. Когда выписали, я продолжила так же питание смешанное и бифидумбактерин. После чего заменила бифидум на максилак бэби капли, в описании было, что подходит для недоношенных детей и при кесарево, для заселения кишечника полезными бактериями. Как итог, у него сильнее болит животик, постоянно тужится (до этого тоже тужился, но меньше). Еще и срыгивает. Начал срыгивать в нос и давится( сопли отсасываем, но очень опасно, он так может и ночью, когда спим( Подскажите пожалуйста, правильно ли, что даю максилак бэби. Еще эспумизан бэби, как говорили в роддоме. В самом роддом был саб симплекс. Ощущение, что он лучше помогал. Но его врачи разрешили при каждом кормлении, а эспумизан бэби я даю по инструкции три раза в день. Подскажите пожалуйста. Как быть? Массажики от газиков делаем, на живот выкладываем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед каждым кормлением необходимо выкладывать ребенка на животик на 5–10 минут, а затем проводить легкие поглаживания живота по часовой стрелке для улучшения перистальтики кишечника и отхождения газов. При кишечных коликах можно согревать живот новорожденного теплой пеленкой или носить его на руках, прижав передней брюшной стенкой к Вашему животу.
Для профилактики заглатывания воздуха во время кормления важны соблюдение техники кормления: удержание ребенка в вертикальном положении (столбиком) на 10–15 минут после кормления для лучшего отрыгивания воздуха, ограничение сосания пустышек и подбор адекватной смеси. Частое использование газоотводной трубки и клизм не желательно из-за легкой ранимости слизистой оболочки кишечника у новорожденных, особенно недоношенных.
Между кормлениями даём воду, если только ИВ необходимо выпаивать 30 мл/ кг в сутки.
От газиков, перед каждым кормлением, симетикон (баботик, эспумизан, саб-симплекс).
Препарат от колик лучше использовать какой-то один.
У всех новорожденных, а у недоношенных деток тем более, еще не до конца сформирован желудочно-кишечный тракт, поэтому колики-это норма для младенцев. В данном случае просто нужно помогать малышу, чтобы колики проходили менее болезненно.
Ольга Игоревна, все это делаем, но не совсем помогает. И сейчас он начал часто срыгивать и даже рвота. Столбиком мои этом держим постоянно до отхода воздуха и держим еще. Часто еще бывает икота после кормления
Подскажите, а чем кормите?
Ольга Игоревна, смешанное ГВ и нутрилак Пре
До этого было все нормально, газики правда были всегда
Нутрилак нам сказала есть врач неонатолог с детского корпуса, где лежали в Юдина
Ольга Игоревна, нутрилак пре для недоношенных то есть
Давно начали кормить данной смесью, потому что адаптация к новой смеси идёт 3-4 недели.
Ольга Игоревна, две недели
По мере созревания организма срыгивания проходят самостоятельно, но если малыша беспокоят срыгивания и колики, можно попробовать антирефлюксную смесь.
Например, Nutrilak Premium Антирефлюксный. Он помогает при срыгиваниях, коликах и запорах, либо другие антирефлюксные смеси. Но лучше переходить на смеси в одной линейке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии
От натуживания происходят срыгивания.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малыша сейчас период младенческой дисхезии. Он только учится управлять своими мышцами, координировать их работу при акте дефекации. При этом, ребенок может кряхтеть, тужиться, плакать, беспокоиться, и даже кричать, пугаться этого не стоит.
Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед". Можно использовать тепло на животик - прикладывать ребенка животом к своему животу, или же использовать грелку из вишнёвых косточек, лучше на ночь.
Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно. Даём в каждое кормление.
Срыгивания в норме могут быть до двух столовых ложек, ничего страшного. После кормления ребенка, носите столбиком, при кормлении смесью - используйте специальные бутылочки, которые предотвращают заглатыванию воздуха.
Газоотводную трубочку можно использовать при выраженном беспокойстве. Но помним, что слизистая легко ранимая, поэтому часто ее использовать, а также часто применять клизмы малышам тоже не желательно.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Пробиотики принимать вообще не обязательно, никакой особой роли они не играют в становлении жкт, в отношении колик и тд.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.