Низкие тромбоциты в крови у ребёнка

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов, почему такие низкие тромбоциты в крови, ребёноку 1 год.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок недавно болел вирусной инфекцией, либо болеет сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, сейчас старший ребёнок 2 дня назад был с высокой температурой

Ну вот, у маленького по анализам есть признаки контакта с вирусом. Либо ребенок недавно перенёс вирусную инфекцию, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно.
Тромбоциты всегда снижаются на фоне инфекции, не переживайте, уровень не критичные.
Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления, можно пересдать анализ через это время, с подсчётом тромбоцитов ручным методом и оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Олеговна, хорошо поняла, спасибо большое.
Скажите пожалуйста моноциты тоже повышены, они за что отвечают?

Принятый ответ

Они говорят о том, что это именно вирус, а не бактерия

Здравствуйте!
Тромбоциты понижаются после пепенесенного вируса , у вас в крови понижены лейкоциты , как раз говорит о том что ребёнок не так давно перенес вирус , возможно даже без симптомов .

Второй вариант низких тромбоцитов -ЭДТА зависимая ложная тромбоцитопения.
То есть во многих клиниках сейчас пробирки с веществом ЭДТА- у многих людей в таких пробирках слипаются тромбоциты , поэтому ложно занижены получается ( я тому пример , у меня тоже самое )
Пересдать нужно ручным подсчетом тромбоциты по методу Фонио
Там 100%
Будет все хорошо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, да старший ребёнок 2 дня назад был с высокой температурой, вирус дома есть.
Эта ситуация с тромбоцитами не чего страшного?

Принятый ответ

Нет , они понизились на фоне вирусной инфекции , если дома есть вирус
Нужно пересдать общий анализ крови в динамике через 2 недели и все )

Здравствуйте, сыпи нет? Какая клиника?пересдать кровь чз 3-5 дней.Тромбоциты подсчитать надо вручную

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Альберт Ринатович, сыпи нет, но дома вирус есть, старший ребёнок, два дня назад был с высокой температурой, естественно они в одной квартире и в одной комнате. У младшего проявлений нет.

Принятый ответ

Контакт есть с источником инфекции,идёт начало вирусной инфекции( лейкопения и моноцитоз и снижены тромбоциты).

Принятый ответ

Здравствуйте
Тромбоциты норма от 150
Необходимо пересдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по фонио

Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусного процесса . Моноцитоз .
Тромбоциты снижены .
Эозинофилы в абсолютном значении норма, главное этот показатель.