Консультация педиатра /

Гной из глаза у малыша — вопрос №2132949

Добрый день. 2 недели назад у ребенка заметила гной из глаза. Сходили к офтальмологу- сказала конъюнктивит. Выписала капли с антибиотиком. Капали 5 дней. Сказать, что стало лучше, не могу. Сегодня утром опять гноился глаз (после сна была белая засохшая пленка). Сейчас тоже глаз гноится и слезится. Малышу 1.5 месяца. Фото приложила. По поводу дакриоцистита ничего не сказала нам, даже не предположила, что это он.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Возможно это проявление дакриоцистита.
Консультацию окулиста нужна повторная.
Бактовит капли до 7 дней .
Клиент
Марина Александровна, а чем можно промывать ? Слышала тобрекс хорошие капли. Ими можно капать ?

Педиатр
Тобрекс хорошие. С года разрешено препарат
Педиатр
Здравствуйте
Нужна повторная очная консультация офтальмолога для исключения дакриоцистита
В этом случае будет необходим массаж носослезного канала
Клиент
Алёна Валерьевна, там только массаж или какое то лечение нужно будет проходить ?
Педиатр
Начинают с консервативного лечения , это курсы массажей.
При отсутствии эффекта если к 6 месяцам так и не пройдет, то проводят зондирование.

Но это все после очного осмотра офтальмолога, нужен хороший специалист , который смотрит и работает с малышами

Менять одни антибактериальные капли на другие не имеет смысла, нужно устранять причину, а не симптомы
Клиент
Алёна Валерьевна, к сожалению у нас нет хорошего специалиста. Он один на весь город…
Педиатр
Поняла , Вас
Тогда повторно посетить
Массаж (указательным пальцем или мизинцем проводить легкими толчкообразными движениями сверху вниз вдоль спинки носа 6-8 раз).
Массаж проводим чистыми руками , более подробно можно посмотреть видео в интернете
Педиатр
Доброе утро!
Проконсультируйтесь с другим офтальмологом чтобы исключить дакриоцистит.
Промывайте глаза раствором фурацилина каждый глаз своим ватным диском.
В глазки Левомицетиновые капли по 1 в каждый глаз (это парный орган) 2 раза в день - 7 дней.
В интернете можно найти видео как делать массаж носослезного канала.
Клиент
Дарья Игоревна, к сожалению другого врача у нас нет. Он один на весь город
Педиатр
Я поняла. В таком случае капайте Левомицетин (их можно капать новорожденным и грудничкам никакого вреда не будет) промывать глаза фурацилином (когда сильное гнойное отделяемое) и делать массаж носослезного канала.
Можно посмотреть в интернете или попросить педиатра показать вам как правильно делать.
Клиент
Дарья Игоревна, мы их уже капали. 5 дн по 3 раза. Не помогло
Педиатр
А есть фото где прям гной? Потому что то, что вы прикрепили это просто слущенный эпителий после сна, как и у нас взрослых пленочкая такая.
Я не думаю, что офтальмолог не увидел у ребёнка дакриоцистита.
Да и гной при дакриоцистите собирается ежедневно всегда стоит гнойная капля при плаче, утром.
При надавливании на канал носослезный выходит гной.
Клиент
Дарья Игоревна, посмотрите еще одно фото
Клиент
Дарья Игоревна, , скажите можно вопрос не по теме. Ребенок стал срыгивать после каждого кормления. Небольшими порциями до 2 ложек. Но пару раз было не просто спрыгивание, а как будто он прям выплюнул эту массу. Сказать, что фонтаном нет. Но что то похожее. Но он тужится постоянно. И кряхтит. Может быть от этого ? И икает часто
Педиатр
Ребёнок на каком вскармливании? Стул у ребёнка какой опишите, пожалуйста .
Клиент
Дарья Игоревна, на гв, кашицей, желтого цвета, без слизи и примесей, с небольшими белыми комочками, писает достаточно, прибавка за 1 месяц 1100
Педиатр
К груди прикладываете правильно, воздух не глотает?
УЗИ органов брюшной полости делали, все хорошо?
На фото да, дакриоцистит.
Вы можете самостоятельно с ним справиться делая массаж и капая левомицетин не менее 7 дней, можно и 10. Вреда не будет. Зондирование не всегда помогает , бывают случаи когда делают его 2-3 раза, все равно продолжается все, а к году все проходит. Т.е только наблюдение и консервативное лечение пока.
Клиент
Дарья Игоревна, по узи да все нормально
Педиатр
Столбиком после кормления носите, на живот выкладываете?
Клиент
Дарья Игоревна, да все делаю
Педиатр
До 2 столовых ложек считается нормой. У деток незрелые еще сфинктеры все. Поэтому срыгивания могут быть. Самое главное что по узи все хорошо, и нет изменений стула, которые указывали бы на АБКМ.
Клиент
Дарья Игоревна, нам поставили ЛН, но это было еще 3 недели назад. Узи приложила
Педиатр
Стул впитывается в подгузник?
Клиент
Дарья Игоревна, нет, но был частый и жидкий. Даю колиф после каждого кормления
Клиент
Дарья Игоревна, были у офтальмолога. Сказала «ну я не знаю что это, может и непроходимость канала. Делайте массаж. Если через неделю не пройдёт, то операция»
Педиатр
Колиф давать перел кормлением, ни после. Фермер работает когда мы кушаем, так же и у детей.
Пока не торопитесь с операцией, делайте массаж и капайте капли.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, простите, ошиблась. Даю перед, конечно ?
Педиатр
Здравствуйте, капли назначаются на 7-10 дней, какие назначил доктор? Можно окомистин, разрешен с рождения, по 1 кап 3 раза в день.
Туалет глаз ватным диском, смоченным физ р-ром от наружного угла глаза к внутреннему разными ватными дисками оба глаза.

Повторно консультация офтальмолога для исключения врождённого дакриоцистита.
Клиент
Галина Николаевна, левометицин 5 дн по 3 раза в день. Но нам поставил диагноз конъюнктивит.
Прошло 3 недели - лучше не стало. Гной выходит не каждый день. А 3-4 раза в неделю. Если это дакриоцистит это очень страшное заболевание ?
Педиатр
Вероятнее всего это он и есть у малыша.
Но при гнойном отделяемом необходимо проводить туалет глаз и капать курсом окомистин. Левомицетин всё-таки по инструкции разрешен с 1 года.
Нет, не переживайте, не страшное) это узкий слезный проток. Делайте аккуратно массаж носослезного канала, туалет глаз и при гнойном отделяемом - окомистин курсом.
При отсутствии эффекта малышу проведут зондирование носослёзного протока (канала).
Клиент
Галина Николаевна, это болезненная процедура для ребенка? Нужно ложиться в больницу ?
Педиатр
Да, проводится в условиях стационара, под местным обезболиванием ( капли в глаза), процедура длится в среднем 10-15 мин.

Процедура,конечно, неприятная, но при отсутствии раскрытия носослёзного канала у малыша, необходимая.
Клиент
Галина Николаевна, скажите можно вопрос не по теме. Ребенок стал срыгивать после каждого кормления. Небольшими порциями до 2 ложек. Но пару раз было не просто спрыгивание, а как будто он прям выплюнул эту массу. Сказать, что фонтаном нет. Но что то похожее. Но он тужится постоянно. И кряхтит. Может быть от этого ? И икает часто
Педиатр
До двух столовых ложек объем срыгивания - норма.
Сейчас у ребенка младенческая дисхезия -
младенцы не умеют ещё контролировать мышцы брюшного пресса и кряхтят, тужатся, краснеют, поджимают ножки, чтобы выпустить газы и сходить в туалет, на этом фоне так же могут быть срыгивания.

Очень эффективна поза высаживания (не сажать), физиологичная поза, в которой малышам легче выпускать газы и испражняться. Пробуйте.
Офтальмолог
Добрый день,что капали и сколько раз в день?
Клиент
Ольга Владимировна, левометицин 5 дн 3 раза в день
Офтальмолог
Этот препарат не является представителем группы широкого спектра действия ,в офтальмологии назначается в некоторых случаях и только попосеву.

Сейчас промывайте глаза сначала раствором антисептика окуларис или пикторид или бактавит (что в аптеке в наличии будет ) от слизи и гноя ( промывать обязательно чтобы не капать антибиотик в гной)
после - через 10 минут малышковый тобрисс (тобрекс ) 4р\день

лечение на 7 суток. Через 7 суток нужно провести пробу на проходимость канала .
Клиент
Ольга Владимировна, поняла вас. скажите можно вопрос не по теме. Ребенок стал срыгивать после каждого кормления. Небольшими порциями до 2 ложек. Но пару раз было не просто спрыгивание, а как будто он прям выплюнул эту массу. Сказать, что фонтаном нет. Но что то похожее. Но он тужится постоянно. И кряхтит. Может быть от этого ? И икает часто. Полностью на гв, стул кашицей без примесей, без слизи, с небольшими белыми комочками, желтый цвет. Прибавка за 1 месяц 1100
Офтальмолог
Этот вопрос лучше задать профильному специалисту ( педиатру )