Болит спина внизу
Здравствуйте! Сейчас мне 33 года. Около года болит спина внизу, постоянно слегка ноет, но есть некоторое напряжение (ограничение) в подвижности - тяжело сидеть ровно, хочется откинуться на спинку стула, тяжело ходить, особенно в гору тяжело поднимать ноги, будто надо какие-то специальные усилия предпринимать, ощущение, что ноги как шагали по ровной дороге, так и шагают, а надо их поднимать для хождения в гору. Что это? Можно использовать какой-то лечащий крем или нужны лекарства? Можно ли делать зарядку или это больше похоже на какое-то воспаление и лучше полежать? Но тогда сколько ждать, пока оно пройдёт? Уже год прошёл, а ни в одну, ни в другую сторону ситуация не меняется. Когда сижу, нытьё отдаёт по обеим ногам по всей длине по задней поверхности. Иногда в конце рабочего дня сводит пальцы на ногах.
Здравствуйте! Ваши симптомы могут указывать на анкилозирующий спондилит , основные проявления АС включают воспалительную боль в спине и скованность, особенно по утрам или после длительного покоя, а также ограничение подвижности. Рекомендуется использовать НПВП для снижения тяжести симптомов и улучшения функции. Препараты, такие как этанерцепт, инфликсимаб, адалимумаб, могут быть эффективными для лечения воспалительной боли в спине. Секукинумаб и иксекизумаб могут быть использованы для уменьшения воспаления и симптомов суставов.
-Регулярные упражнения и постуральная тренировка важны для поддержания подвижности и укрепления мышц. Упражнения, направленные на разгибание спины, могут помочь сохранить гибкость.
Ростислав Сергеевич, а как подтвердить или опровергнуть этот диагноз, какие анализы нужно сдать или мрт?
МРТ СКТ
Консультация очная ортопеда