Жёлтые сопли, першит горло
Здравствуйте! Неделю назад заболело горло, было больно глотать. Прыскала ангидак рассасывала фариегосепт. Боль ушла появились густые жёлтые сопли особенно с утра, отсюда сухость во рту и кашель как будто першит чтоли в горле. Пока только промываю нос. Общий анализ сдала сегодня, результат будет поздно вечером. Чем пока полечить? Рентгены лор врачи у нас в посёлке нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель возможно рефлекторный, в ответ на стекание слизи по задней стенке глотки.
Пока лечить нос первым делом.
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности.Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день.
Капать можно. До 5 дней.
Вечером прикрепите результат ОАК
Сафия Ринатовна, хорошо. Посмотрите пожалуйста ещё фото горла прикрепила
По фото нет гиперемии явной ( слизистые оболочки ротовой полости и задней стенки глотки) физиологической нормальной окраски, несколько увеличены миндалины только. только першит? глотать не больно?
Сафия Ринатовна, глотать не больно, только першит
Можно раствором ОКИ ( кетопрофеном) полоскать 2 раза в день.
Ждем анализы пока
Сафия Ринатовна, посмотрите пожалуйста общий анализ, я так понимаю антибиотик нужен((
Да, Алена, антибиотик нужен.
Повышены лейкоциты с нейтрофилами, признак бактериальной инфекции.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Сафия Ринатовна, А супракс солютаб подойдёт,?
Подойдет. По 400 мг (1 таб) в сутки на 7 дней
Сафия Ринатовна, Спасибо. Начала принимать супракс. Если что вам напишу.
Сафия Ринатовна, Посмотрите пожалуйста анализ на холестерин что-то там повышено я запереживала
Принятый ответ
Добрый день
Нос промывать любым спреем с морской водой и на чистую слизистую полидексу три раза в день
Вопрос с системными антибиотиками оставляем до результата ОАК
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста общий анализ
В крови бак инфекция
Панцеф 400 мг один раз в день
5 дней
Принятый ответ
Пока нет результатов общего анализа крови антибиотик не советую принимать. Рекомендую обильное витаминизированное теплое питье (2,5-3 литра за сутки), полоскание горла антисептическими растворами фурацилин/хлорофиллипт 5-6 раз в сутки, Вит С 1000 мг 1 раз в день в течении 14 дней, ингаляции через небулайзер (если есть) теплый физ раствор 3,0 мл 3 раза в день 10 минут в течение 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
По фото несколько увеличены миндалины, гиперемии зева я не вижу.
Кашель скорее всего за счет постназального затека – когда слизь из полости носа стекает вниз по задней стенке глотки.
Пока ждете анализ промывайте полость носа солевым раствором до 5 раз в день, после аккуратно высмаркивайтесь, хорошо проветривайте помещение, пейте больше чистой воды.
Горло пока можете полоскать любым имеющимся дома раствором (фурациллин к примеру) либо использовать пастилки, они смягчают горло за счет усиления образования слюны.
Как будет готов результат анализа крови, прикрепите и отпишитесь в комментарии.
Наталия Игоревна, Посмотрите пожалуйста общий анализ и холестерин
По клиническому анализу крови явная бактериальная инфекция.
Рекомендую добавить Амоксиклав 875+125мг по 1т 2р/д - 7 дней
Если склонны к расстройству стула на фоне антибиотиков. Лучше сразу добавьте Энтерол в таблетках по 2т 2р/д - 7 дней.
Наталия Игоревна, А холестерин?
По липидограмме лаборатория выдает повышенный уровень холестерина не-ЛПВП, однако нормой считается его уровень менее 3.8
У вас 3.6, так что повода для беспокойства нет.
Наталия Игоревна, Спасибо вам большое.
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день.
Першение в горле скорее всего вызывается раздражением рецепторов, на которые стекает слизь из задней стенки глотки. Сейчас необходимо промывать нос четыре раза в день солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис). При заложенности капли с ксилометазолином, можно применять до пяти дней.
Обильное питье , чаи, компоты, травы. Першение в горле снимать глотком воды или леденцами, не только аптечными, обычными.
Как будет готов анализ, прикрепите.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, посмотрите пожаловать общий анализ
Сдвиг лейкоцитарной формулы влево, что является показателем бактериальной инфекции. Повышение лейкоцитов, нейтрофилов.
Рекомендовано начитать с Амоксиклава 1000 мг , 2 раза в день, 7 дней.
Дополнительно пробиотик, на ваш выбор,Линекс форте/ Бак Сет/ Бифиформ принимать 14 дней.
По придерживатся средиземноморской диеты , добавляют в рацион много свежих овощей и фруктов до 500грамм в день. Меньше жирного, жаренного, копченого.
Соблюдать питьевой режим.
С уважением)