Консультация акушера /

Повышенный тестерон в беременность — вопрос №2132987

Здравствуйте! До беременности тестерон был общий 1,5, свободный тестерон чуть повышен 0,0273. Сейчас беременность 6 нед. тестерон повышен общий 2,93 и свободный 0.0434. Врач профилактически назначала утрожестан 200 на ночь. Не вредно ли это принимать? с учетом того, чтоб жалоб на самочувствие нет, на узи все в пределах нормы

Возраст: 25

Хронические болезни: Ранее до беременности месяцев за 5 принимала утрожестан в связи с нерегулярной менструацией

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тестостерон в беременность не смотрим совсем! Это неинформативно. Утрожестан никак не влияет на уровень тестостерона.
И профилактически утрожестан с целью снижения тестостерона принимать не нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте! Это Ваша первая беременность? Если да, и если нет признаков угрозы прерывания беременности, то утрожестан Вам не нужен!
Клиент
Екатерина Сергеевна, да это первая беременность, очень долгожданная, пытались 8 месяцев. Но у меня была проблема отсутствие менструации больше года (во времена пандемии). Восстановилось все полтора года назад, теперь переживаю не скажется ли это в дальнейшем
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Прогестерон никаким образом не уменьшит тестостерон, сам тестостерон сейчас никак не может повлиять на беременность, она уже есть. Именно поэтому сам анализ не имеет никакого смысла. Настраивайте себя на легкую беременность, крепкое здоровье и легкие роды! Все будет хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тестостерон не исследуют при беременности и никакие из его уровней не обязывают к приему препаратов прогестерона.
Если это единственный источник беспокойства - об этом можно забыть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это не показание к назначению Утрожестан.
Тестостерон во время беременности не оцениваем.
Повышение его до беременности не влияет на течение беременности на данный момент.
Она наступила, развивается, все хорошо.. Если жалоб нет, ожидайте первый скрининг.. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тестостерон не исследуют во время беременности, это не информативно.
Утрожестан никак не влияет на тестостерон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Уровень тестостерона в беременность не смотрят, анализ не информативен вовсе
Препараты прогестерона вам не показаны