Клещ заражен 4 инфекциями

Добрый день,ранее задавала вопрос ,но рано закрыла.12 мая меня укусил клещ,его удалили и поставили иммуноглобулин 7 доз в соответствии с весом,клещ а сдали на анализ,инфекции не обнаружены.17 мая меня снова укусил клещ,сидел около 5 часов,сняли сдали на анализ и обнаружили энцефалит,бореллиоз,аноплазмоз ,эрлихиоз,нпзначили профилактически доксициклин,имуноглобулин сказали защищает месяц можно не беспокоится.Сегодня на очном приеме инфекционист прописала продолжать пить доксициклин 10 дней и еще йодантипирин по схеме сказала не помешает,но там в противопоказаниях проблемы с Щитовидной железой,у меня 5 лет назад был гипертериоз ,сейчас гормоны в норме,доктору я сказала она сказала не повредит ,так же в противопоказаниях написано что иодантипиррин не принимается совместно с имуноглобулином,либо одно либо другое,я теперь сомневаюсь стоит ли его принимать ,чтоб не сделать себе хуже,противопоказания не пишутся просто так же.

Да
48 лет

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! Доказанной профилактической эффективностью в отношении клещевого энцефалита обладает только заблаговременная вакцинация. Ни иммуноглобулин, ни йодантипирин доказанной эффективности не имеют, так что в приёме йодантипирина необходимости нет.
В отношении доксициклина: этот препарат назначают для профилактики клещевого боррелиоза, однако не во всех случаях: для передачи боррелий необходимо длительное (хотя бы 12 часов) присасывание. С учётом того, что у Вас присасывание было кратковременным, риски боррелиоза в Вашем случае стремятся к нулю, профилактика антибиотиками не показана, тем более полноценный лечебный курс, который Вам сейчас назначили в отсутствие симптомов болезни (для профилактики доксициклин принимают в течение 1 или 5 суток).
Основное, что сейчас требуется - наблюдение за местом присасывания и общим состоянием на протяжении месяца, если появится эритема или высокая температура, то своевременно обратиться к врачу.

Ольга, спасибо за быстрый ответ,я правильно понимаю,что йодантипирин дополнительно смысла нет принимать,тем более что в моем случае они и не особо показан

Да, всё верно. Нет необходимости в этом препарате, он в лучшем случае бесполезен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Йодантипирин не обладает доказанной эффективностью, не стоит его принимать, тем более при заболеваниях щитовидной железы он действительно противопоказан.
Доксициклин необходим, обязательно с целью профилактики остальных клещевых инфекциях его пропейте в течение 5 дней вместе с любым пробиотиком, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 5-10 дней.
В течение 6 недель наблюдайте за общим самочувствием, если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет беспокоить выраженная головная боль, повышение температуры тела выше 37,5-38,0С, обнаружите увеличение лимфатических узлов близко к месту присасывания -обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Инна Сергеевна, спасибо ,за подробный ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По инструкции в противопоказаниях гипертиреоз, но если сейчас состояние скомпенсировано, то прием возможен под контролем анализов

Не применяют одновременно с ИГ, но через 2-3 дня после его введения принимать препарат уже можно

Ирина Владимировна, спасибо,разъяснили как раз момент который меня интересовал

Принятый ответ

Здравствуйте! Йодантипирин вам принимать не надо. У вас уже есть профилактическое мероприятие от энцефалита и тем более,что были проблемы с щитовидкой.
Доксициклин принимайте 10 дней.
После курса антибиотика прием пробиотиков две недели.

Нина Владиславовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. По результатам этого анализа необходимо принять решение по вашему лечению

Алексей Александрович, да доктор мне назначил сдачу анализов на 10.06 , моя главная задача не заболеть

Все верно, пока ничего не принимаем