ДМПП 7мм в 2 месяца
Здравствуйте, ребенку 2 месяца. Сделали узи сердца, скажите что нам делать? Насколько опасен такой парок сердца? Какой прогноз, лечение? Чего нам нужно избегать?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила узи
По узи сердца камеры не расширены , сократительная спрсобность в норме. Дефект довольно большой, но пока значимой перегрузки нет. Постепенно будет уменьшаться.
Но обязательно контроль узи в динамике.
Покажитесь очно кардиологу для назначения терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дефект межпредсердной перегородки большого размера, он вызывает перегрузку правых отделов сердца.
На первом этапе можно пробовать медикаментозное лечение - верошпирон или каптоприл курсом 1-3 месяца, узи сердца контроль через 1-3 месяца.
Обратитесь на консультацию детского кардиолога, кардиохирурга.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, такие дефекты не закрываются ?
Если будет ответ на медикаментозное лечение по узи сердца в динамике, то возможно закроется. Как правило первые месяцы - это наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Необходима консультация кардиохирурга для уточнения возможности оперативного лечения.
Игорь Васильевич, такие дефекты сами не закрываются , обязательно нужна операция?
Дефекты МПП закрываются хуже , чем дефекты МЖП, и только небольшие. И по УЗИ есть изменения гемодинамики.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Ребенок от этого не умрет? (Сказали что не допускать истерик , а как не допускать у маленького ребенка? Это невозможно. Чтобы не болела она вирусными инфекциями, это тоже невозможно!
Нет конечно не смертельно
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено.
Динамическое наблюдение эхокг через 1-2 месяца.
Динамическое наблюдение кардиолога и кардиохирурга.