ДМПП 7мм в 2 месяца

Здравствуйте, ребенку 2 месяца. Сделали узи сердца, скажите что нам делать? Насколько опасен такой парок сердца? Какой прогноз, лечение? Чего нам нужно избегать?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила узи

По узи сердца камеры не расширены , сократительная спрсобность в норме. Дефект довольно большой, но пока значимой перегрузки нет. Постепенно будет уменьшаться.
Но обязательно контроль узи в динамике.
Покажитесь очно кардиологу для назначения терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дефект межпредсердной перегородки большого размера, он вызывает перегрузку правых отделов сердца.

На первом этапе можно пробовать медикаментозное лечение - верошпирон или каптоприл курсом 1-3 месяца, узи сердца контроль через 1-3 месяца.

Обратитесь на консультацию детского кардиолога, кардиохирурга.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, такие дефекты не закрываются ?

Если будет ответ на медикаментозное лечение по узи сердца в динамике, то возможно закроется. Как правило первые месяцы - это наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Необходима консультация кардиохирурга для уточнения возможности оперативного лечения.

Игорь Васильевич, такие дефекты сами не закрываются , обязательно нужна операция?

Дефекты МПП закрываются хуже , чем дефекты МЖП, и только небольшие. И по УЗИ есть изменения гемодинамики.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Ребенок от этого не умрет? (Сказали что не допускать истерик , а как не допускать у маленького ребенка? Это невозможно. Чтобы не болела она вирусными инфекциями, это тоже невозможно!

Нет конечно не смертельно

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено.
Динамическое наблюдение эхокг через 1-2 месяца.
Динамическое наблюдение кардиолога и кардиохирурга.