Консультация психиатра /

Гептрал и Золофт — вопрос №2133475

Добрый день! Скажите пожалуйста пью золофт в дозировке 200 уже больше месяца, сейчас начала внутривенно капать Гептрал 400 через день и реамберин. В связи с кишечной инфекцией и возможным воспалением описторхоза. Можно ли их капать вместе? Не будет ли серотониного синдрома? Ведь золофт на максимальной дозировке.

Хронические болезни: Описторхоз, астма, удален желчный пузырь

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно, не переживайте. Реамберин эти риски снизит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а реамберин в дозировке 250 или 400 лучше?

Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, мы до этого здесь с вами переписывались месяц назад по поводу золофта. Скажите вот пью его уже больше месяца, тревоги конечно такой уж нет, но все равно день через день может тревога проявляться или состояние депрессивное. Стоит ли дальше его пить? Или отменять? Переходить на другие. В течение дня или на ночь все равно пью атаракс или тералиджен.
Психиатр, Психотерапевт
реамберин-это на усмотрение врача , который назначил.
Вы именно по 200 мг месяц принимаете?как оцените состояние месяц назад и сейчас по шкале от 0 до 100 ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, больше месяца, 7 недель. Мне удобнее оценить по шкале от 0 до 10. Раньше наверное чувствовала себя на 4, сейчас чувствую себя на 6. Сплю очень плохо, приходиться перед сном пить или атаракс или нейролептики.
Психиатр, Психотерапевт
Выше нет смысла повышать дозировку, можно еще месяц принимать по 200мг, долечить сопутствубщую патологию, с психотерапевтом активно работать, кветиапин добавить на постоянной основе для усиления эффекта, если не будет прогресса , то менять препарат.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, состояние просто иногда накрывает депрессивное, апатия
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а что лучше принимать для сна?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс от 25 до 75 мг , зопиклон можно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день! Скажите пожалуйста, два дня уже чувствую себя разбитой, апатия, астения, ничего не хочу делать, лень ужасная. Может ли это связано с тем что золофт и Гептрал вместе. Может золофт надо менять на какой то другой антидепресант. Ужасное просто состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Это не из-за совместного приема, сейчас вы лечите соматическую патологию , на этом фоне может быть откат и в целом не целесообразно выводы делать, тем более без осмотра, лучше своего врача посетить. Можно допустим обсудить подключение к терапии арипипразола или кветиапина для усиления эффективности антидепрессанта.
Психиатр, Психотерапевт
Если эти варианты не рассматривать или они не помогут, то переходить на другой препарат.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, можно спокойно, гептрал используется про депрессии, так как по исследованиям у него есть такое свойство, но не переживайте, совместно с золофтом ни к какой серотониновому синдрому не приведет.

Золофт можно попробовать поднимать, например до 250мг пробовать. Либо как вариант добавлять спитомин в дополнение, он несколько снизит тревогу дополнительно и усилить действие золофта.
Принятый ответ
Клиент
Артур, дозировка золофта вроде же максимальная 200?
Психотерапевт
200-300 по идее,
в некоторых случаях приходится поднимать немного и оценивать состояние. Все зависит от переносимости/эффективности
Клиент
Артур, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Совместно принимать можно, серотониновый синдром это не вызовет.
Тем более, что у Вас дополнительно Реамберин назначен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо!