Зуб мудрости
Увидела что вылез прям слегка 38 зуб, видно его часть . Сходила к стоматологу, сделалт ренген . Сказали что места нет для его роста плюс он задевает зуб рядом. Записали на удаление 6 июня, боюсь за такое колличества времени он начнёт дальше вылезать и другие зубы начнут кучниться. Может ли такое случиться за две недели?
Принятый ответ
Здравствуйте,
данный снимок неинформативен- на нем просто не видно -есть место для 38 зуба или нет( смотрят на КЛКТ или как минимум на ОПТГ) -, но, учитывая, что прорезывается он щечно( это хорошо-легче удалять), то места наверняка недостаточно, так что показанияк удалению есть. За 2 недели ничего страшного не произойдет- смещение зубов- очень медленный процесс
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Совершенно спокойно дождитесь приёма у стоматолога. За такой срок ничего не произойдет. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта , пользуйтесь ирригатором.Прицельный снимок плохого качества и не информативен для диагностики и тем более планирования удаления.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий,В опытных руках ,удаление пройдёт легко и потом достаточно быстро все восстановиться.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет,за 2 недели ничего он не сдвинет,но прорезываться дальше ,конечно,может
Может воспаляться капюшон,хорошо вычищайте зубы и его в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно, зуб сам уже не прорежется, зато может вызывать воспаление десневого капюшона. Удаление оправдано. Ничего страшного не произойдёт за время ожидания приёма, зуб никуда не сместится. Можно пользоваться ирригатором с отваром ромашки для лучшего очищения пространства над восьмеркой. Если капюшон воспалится сейчас до приема, будете полоскать Хлоргексидином 0,05 %, подойдёте на прием неотложно, капюшон Вам разрежут. Однако, при качественной гигиене полости рта ничего страшного произойти не должно, спокойно ожидайте своего приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зуб растет щечно и давит на соседний зуб, поэтому зуб действительно подлежит удалению. Дождитесь приема, ничего страшного за это время не произойдет. Максимум может воспалиться капюшон (слизистая над 8), тогда полоскайте Мирамистином и наносите Холисал, если боли будут очень сильные, нестерпимые, то не ждите приема и сразу обращайтесь к хирургу??
Здравствуйте. Сейчас он боли не вызывает? За такое короткое время он не прорежется на столько, что может сдвинуть зубки) Не переживайте. Но готовьтесь к удалению уже сейчас, старайтесь ещё тщательней соблюдать гигиену полости рта, чтобы не скапливался в этом зубе и на 7 зубе рядом налёт, промывайте всё ирригатором. Можете после чистки зубов на ночь 1 раз в день проводить полоскания Фурацилином или Мирамистином. Если принимаете какие-то препараты, обязательно предупредите доктора. И посмотрите сейчас не влияют ли они на свёртываемость крови. Чтобы избежать ряда осложнений после удаления нижнего 8го зуба. Здоровья Вам!)