Дозировка Пульмикорта

Здравствуйте, сыну 12 лет, сухой глубокий кашель перед сном. педиатр выписал ингаляции Пульмикортом 0,5мг/1мл по 1мл + 2мл ф/р. Как я поняла половину ампулы. Но в аптеке есть дозировка 0,25мг/мл. Подскажите, как правильно в этом случае рассчитать дозировку?

Нет
12 лет

Здравствуйте, если купите 0.25 мг в 1 мл , то надо взять 2 мл пултмикорта , чтобы доза получилась 0,5 мг

Здравствуйте, Оксана!

Действительно, Пульмикорт (будесонид) выпускается в двух концентрациях для ингаляций через небулайзер: 0,25 мг/мл и 0,5 мг/мл.

Педиатр назначил вашему сыну дозировку 0,5 мг на ингаляцию (половина ампулы 0,5 мг/мл). Чтобы получить эквивалентную дозу препарата с концентрацией 0,25 мг/мл, нужно использовать полную ампулу 2 мл.

Итого, для ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг/мл:
- Наберите содержимое одной ампулы 2 мл
- Добавьте 1 мл физраствора (чтобы общий объем был 3 мл, как назначил врач)
- Проведите ингаляцию полученным раствором через небулайзер

Некоторые другие важные моменты:
- Всегда используйте дозировку и схему приема, назначенную врачом
- Перед ингаляцией встряхните ампулу, чтобы хорошо перемешать содержимое
- После процедуры прополощите рот и горло теплой водой, чтобы снизить риск кандидоза
- При появлении побочных эффектов (охриплость голоса, молочница) - сообщите врачу

Желаю вашему сыну скорейшего выздоровления! При сохранении или усилении кашля обязательно покажите ребенка педиатру повторно для коррекции терапии.

Здравствуйте.
С дозировкой 0,25 мг необходимо использовать целую небулу (2 мл) за одну ингаляцию.
С уважением)