Есть ли дисплазия тбс?

Здравствуйте. Ситуация такова... Ребёнку на данный момент 4 мес. С рождения никаких подозрений на дисплазию не было. УЗИ в 1 мес в норме, консультации узких специалистов - всё соответствовало возрасту, без патологий. В 3,5 мес ортопед ставит диагноз "кривошея". Сомневаясь в постановке диагноза, иду к другому специалисту. "Кривошею" исключили, но ставят дисплазию и рекомендуют стремена Павлика. Рентген прилагаю. Правильна ли укладка? (Ребёнок крутился). Верный ли диагноз? P. S: дома делаю гимнастику. Ножки по отдельности, практически достают до поверхности (в позе лягушонка). Если две ножки, сложнее, остаётся расстояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пол ребёнка неизвестен. Укладка не нарушена.

Норма углов для мальчика в 4 мес 21 +\- 5 градусов, для девочки в 4 мес 23 +\- 5 градусов.
У меня углы получились по 30 градусов с обеих сторон.
Для девочки не большая дисплазия, для мальчика - средняя.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Константин Эдуардович, девочка.
Спасибо за ответ и данные рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку двухсторонняя ацетабулярная дисплазия.
Метод выбора в лечении это стремена Павлика.

Принятый ответ

?Добрый день

? Да, есть данные за дисплазию

?Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе

?Можно их снимать только для процедур и гигиенических мероприятий

?Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

?Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

?ЛФК со специалистом на постоянной основе

?Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

?СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

?Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

?Контроль рентген через 2 месяц