Консультация онколога /

УЗИ лимфатических Узлов — вопрос №2133832

Добрый день, 2014 году была выявлена лимфома ходжкина классическая 2 ст, сделали операцию , химию терапию , и луч. Прошло 10 лет ничего не беспокоит , просто каждый год делаем узи в динамике , потому что всегда были лимфатические узлы подчелюсти , надключичной области , доктор кто нам сделала узи сегодня сказала всё в норме , хотела с вами еще консультироваться , в узи ничего плохого нету ? И анализы сдавали неделю назад всё идеально,

Возраст: 19

Хронические болезни: Тонзелит

Онколог, Терапевт
Добрый день,Анна.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами,формой и структурой.
Никаких признаков прогрессирования заболевания нет,как и повода для беспокойства.
Клиент
Юлия Дмитриевна, почему она написала в надключичной области справа с признаками более характерными для реактивных изменений.
Онколог, Терапевт
Лимфатические узлы-органы иммунной системы. В норме реагируют на воспаление.
Причиной реактивных изменений в данном случае,вероятно,является хронический тонзиллит.
Данных за злокачественный процесс нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо доктор ? а можно сделать так чтобы полностью убрать эти размеры лимфатических узлов ?
Онколог, Терапевт
Маловероятно. Они могут не вернуться к прежнему состоянию вовсе. Это и не требуется.
Важно профилактировать и вовремя купировать воспалительные заболевания. Если бывают частые обострения тонзиллита -избегать переохлаждения ,можно периодически промывать лакуны миндалин у оториноларинголога.
Онколог
Здравствуйте, не переживайте.
У вас нет данных за онко патологию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Никаких признаков опухолевого роста нет!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесеного воспалительного процесса. Подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет.