Консультация педиатра /

Молочница у ребенка 1,7 — вопрос №2133870

Здравствуйте, дочке 1,7 очень часто молочница во рту, прям каждый месяц, помогает только Флуконазол, но как часто его можно давать? Болеет часто, сейчас второй месяц уже, то одно то другое, на данный момент сопли. Лезут ещё зубы. Руки постоянно во рту. Дома есть ещё дети, детсадоского возраста, приносят всякие болячки и она хватает(((( можно сейчас дать Флуконазол? Если давали 14 дней назад, по схеме на 1,3,5 день по 50мг.
Кандит мазь не помогает

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно флуканазол давать. Обрабатывать можно ещё миромистином 3р.день и хлорфилипт 2р.день
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, а то что так часто, ничего страшного?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если не лечить кандидоз распростанится по всему организму.. давайте флуканазол после еды, это строго.
Клиент
Асиет Шихамовна, по схеме 1,3,5? Или дольше? Чаще?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 4-7-9 день после первой лучше
Клиент
Асиет Шихамовна, не очень поняла. Даю первый день, потом по каким дням?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потом через 4, после через 3 и ещё через 3
Клиент
Асиет Шихамовна,1,4,7,9 так?) По 50мг строго после еды
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Антисептик на водном растворе, не на спирту, широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Хлорофиллипт разрешён с 18 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, к сожалению он нам не помогает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно закапывать в нос антисептик Окомистин до 5 раз в день.
Педиатр
Добрый день. Рекомендую сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Да действительно это похоже на кандидоз. Для детей есть дифлюкан в жидкой форме. Какой вес ребёнка?
Клиент
Дарья Сергеевна, 11кг
Клиент
Дарья Сергеевна, мы живём в деревне, сдать на флора это к сожалению не быстро(((( сдадим, но прям сейчас дефлюкан? По какой схеме?
Педиатр
Дифлюкан 10мг/ мл по 5 мл 1 раз в день на 5 дней , не нужно пропускать дни . При кандидозе ротовой полости это не к чему . Плюс промыть все игрушки в мыльном растворе . После улицы мыть руки .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо) как часто можно при рецидивах?
Клиент
Дарья Сергеевна, имеет значение утром или вечером? До еды или после? Можно запивать водой?
Клиент
Дарья Сергеевна, к сожалению в наших аптеках нет дефлюкана, доставка только на следующей неделе. Столько ждать естественно не могу. Могу в этот раз Флуконазолом заменить? И если да, по какой схеме
Педиатр
Да , можно флюконазол по 50 мг 1 раз в день , строго после еды , лучше с утра пропейте 5 дней подряд , при кандидозе ротовой полости так можно .