По поводу образования

Добрый день,уважаемые врачи онкологи. Я не раз к Вам уже обращалась. Данная ситуация немного успокаивается,но все равно в моей голове очень сильные переживания. Я удалила сургитроном 27 января образование на пальце. В результате гистологического исследования было плотной фиброзная ткань. Я очень переживаю. В дополнительном иссечении мне все абсолютно отказали. Нет оснований. В интернете нашла фото,где написали,что вот эти точки это характерный признак меланомы. Удалили вроде бы глубоко по фото. Не могли же они чего-то там забыть? Я очень боюсь,что навредила себе таким и удалением. И везде пишут прогнозы про 5 лет. Я очень переживаю. Образование было где-то мм 2.5 Действительно,ли по вашему мне не стоит паниковать? Я слежу за рубцом. Он,после душа,покрывается как будто сеточкой сосудистой. Ничего коричневого вроде бы нет. Как мне не думать,что у меня была меланома? И эти вот точки. Очень переживаю за своих 2 маленьких детей,что рано без мамы останутся. Извините заранее,что задолбала Вас своими вопросами.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по данным гистологического исследования фиброзная ткань, то дополнительное иссечение не требуется. Просто наблюдайте за рубцом и при изменении его характеристик обратитесь к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Владимирович, да,поэтому я переживаю,вдруг была меланома,а гистология вот такая пришла. Мне никто не хочет вырезать больше,да и времени много прошло,4 месяца. По фото подозрительное образование,на ваш взгляд? Я просто уже 4 месяца спокойно жить не могу

По фото рубец не вызывает подозрений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Владимирович, то есть по результатам гистологии смысла нет искать широкого иссечения?

По результатам гистологии нет.

Принятый ответ

Добрый день,Мария.
По фото рубец без признаков рецидива невуса.
Если бы остались невусные клетки , пигмент за это время уже бы проявился.
Все чисто, у Вас не было меланомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Я так и не могу отпустить ситуацию. Я очень переживаю,стараюсь отвлекаться. И постоянно фотографирую рубец. Но,там вроде бы чисто. Только вот эта сеточка. Я просто думаю,если бы была меланома,неужели по фото изначальному она бы могла куда-то уже прорасти.

У Вас не было меланомы.
Это был доброкачественный меланоцитарный невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, по фото то есть опасного нет? И если бы не полностью удалили рецедив бы уже вылез? Или ещё можно ждать,и продолжать фотографировать

Все верно .
Ждать и наблюдать за рубцом уже не имеет смысла.
Никаких изменений не будет.

Принятый ответ

Добрый день
Совершенно нормальный рубец
ничего подозрительного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, как вы считаете,там фото есть. Вроде бы же борозды окрашены у меня? Я так волнуюсь. За это образование которое было удалено. И ведь иссекать не хотят больше мне.

Я все посмотрела
меланоцитов там нет активных

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, а что это означает? Окрашены ведь борозды,не гребешки?

там нет повторения рисунка кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, это плохой признак? Вы просто мне сначала говорили,что окрашены борозды,не переживать.

Это нормальный признак для рубцовой ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, для рубца после удаления? Или для образования до удаления? Вы говорите про последнее фото рубца? Или про образование до?

я говорю про последнее фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна,я поняла,то есть плохого от данного образования ждать не стоит? Постоянно а то фотографирую этот рубец,вдруг рецедив или ещё что-то

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно не за что переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Магомед Ханахмедович, я очень переживаю за данное удаленное образование. Иссекать мне отказались. Оно по приближенному фото,где там точечки опасное?

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для беспокойства нет. По фото нормальная рубецовая ткань без подозрений в отношение рецидива. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, вы как считаете,приближенное фото образования до удаления напоминает меланому(где точки там)? Ждать ли рецедива в этой области рубца,если например вдруг не полностью удалили,было 4 месяца назад.

Нет, данных за меланому нет, рецидива ждать не нужно.

Здравствуйте
Визуально совершенно нормальный рубец без признаков опухолевого роста
Всё хорошо!
Отпустите ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста,рецедива ждать вообще от этого образования? Как Вам кажется,образование по приближенному фото с точками очень подозрительно в плане меланомы?

не нужно ждать никаких рецидивов!
На меланому не было похоже совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, а вот меня беспокоит ещё 1 вопрос,вот просто удалили это образование, широкое все отказались делать. При широком,можно бы было что-то обнаружить после удаления? Если бы глубже ещё взяли и шире?

НИЧЕГО
отпустите ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, отпустить,значит забыть про это и не фотографировать этот рубец?

да!
смысла нет никакого
не портите себе жизнь