Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови, девочка 5 лет — вопрос №2134013

Здравствуйте!
У девочки пяти лет в ночь с пятницы (17 мая) на субботу (18 мая) поднялась температура. Симптомы: увеличены лимфоузлы (визуально припухлое горло, даже щёки), горло красное, с белым налётом. В субботу вызвали врача на дом, выписали Амоксиклав 250 мг/5мл. 3 р/день по 5 мл. на 7 дней, полощем рот фурацилином, календулой, раствор соль/сода/йод. Температура 38-39, сбиваем Нурофеном и Парацетамолом (интервалы между приёмами 6,5-8,5 ч.). Сегодня сдали общий анализ крови, прошу Вас помочь с расшифровкой результатов.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка течение инфекционного мононуклеоза это вирусная инфекция- атипичные мононуклеары, лейкоцитоз. Антибиотик не показан.
Температура ещё повышается?
Сыпи нет у ребенка?
Антибиотик уже начали давать?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. С субботы (2 приёма препарата было в этот день) принимаем Амоксиклав в той дозировке, которую выписал врач. Температура до 39 на данный момент не поднимается. Подскажите, целесообразен ли приём антибиотиков при мононуклеозе?
Клиент
Залина Анатольевна, сыпи у ребёнка нет.
Педиатр
Антибиотик пенициллинового ряда может вызвать появление токсико-аллергической сыпи при инфекционном мононуклеозе, обычно через неделю от начала лечения. Поэтому прием антибиотиков без признаков бактериальной инфекции не рекомендован.

Лечение симптоматическое. Температура может повышаться до 7 -10 дней. Сбивайте Нурофеном 10 мг/кг или парацетамолом 15 мг/кг. Полоскание горла, спреи можно продолжать. Обильное теплое питье обязательно.
В острый период желательно полупостельный режим , то есть без активных физических нагрузок.
Могут быть боли в животе, так как этот вирус может поражать печень , селезёнку.
Педиатр
Здравствуйте. У девочки инфекционный мононуклеоз. Еще в клинике должна быть выраженная заложенность носа. ОАК- воспалительный характер, как и должно быть, атипичные мононуклеары (как главный аргумент в пользу мононуклеоза). Несмотря на то, что вызывается он герпес-вирусами, кровь может иметь бактериальный сдвиг за счет присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По анализу - лейкоциты увеличены, снижены нейтрофилы, но повышены моноциты, это признак вирусной инфекции.

Также в крови обнаружены атипичные мононуклеары эти клетки появляются при заболевании инфекционный мононуклеоз

Для которого характерно - боли в зеве, заложенность носа, увеличение лимфатических узлов, высокая температура, увеличение печени и селезенки

Прием антибиотика амоксиклава при мононуклеозе, может дать сыпь, это как побочное явление.

В лечение должно были обильное питье, пастилки для горла, пища щадящая чтобы не вызывало боли
данные симптомы как правило 7-10 дней. Затем после выздрровления, через 5-10 дней желательно сдать биохимю - АЛТ, АСТ, билирубин общий (а также фоакции - ппямой и непрямой) , общий Белок, холестерин; глюкоза. ОАМ. И узи органов брюшной полости, Чтобы исключать осложнение на печень и внутренние органы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается.
Соль несколько смягчает это проявление, но не рекомендую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. Йод также - не рекомендую детям.
Насчёт полоскания: в таком маленьком возрасте полоскать горло рекомендую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рекомендую Фурацилин заменить на отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. Антибиотик - при вирусной этиологии не показан, не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не девается. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. Увеличить питьевой режим, при боли и высокой температуре – жаропонижающие, болеутоляющие препараты. Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет, Ибуклин-юниор (с 3х лет разрешён), Антигриппин детский – тоже с 3х лет разрешён. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
У ребенка инфекционный мононуклеоз. Вызывается вирусом Эпштейн-Барр.
Лечение симптоматическое (продолжаете ранее начатое лечение). Антибиотик при данной инфекции не нужен.