Консультация дерматолога /

Новообразование на лице — вопрос №1844388

Доброй ночи. В ноябре 2023 на щеке появилось пятно, размером 5мм. Поначалу никак не беспокоило. После гистологии появился зуд, периодами печёт. Раз в несколько дней появляются грубые чешуйки, которые отпадают и пятно чуток увеличивается. Через месяц сдала гистологию. Результат: хроническое воспаление, гиперкератоз, безельно-клеточная гиперплазия. Дерматолог назначил лечение: комфодерм к 1 раз в день в течении 10 дней, затем розамед 2 раза в день в течение 1 месяца. Достаточно ли такого лечения?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, хронический цистит, холецистит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мила, здравствуйте!
Сдайте соскоб на грибы, возмлжно это проявление грибковой инфекции.
3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, обветривания- Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлаждённым.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Просто врач напугал, что мне нужно к онкологу.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
За онкологию у вас нет данных в гистологии. Просто исключите грибковое поражение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Первоначально нужно сдайте соскоб на грибы.
Для исключения грибковой инфекции.
По результатам гистологии больше данных за аллергический дерматит, но не исключено развитие розацея.
Лечение: назначено правильно, добавьте т. цетрин по 1 т на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо за консультацию. Обязательно схожу сдам соскоб ещё. Подскажите ещё по результатам гистологии мне не нужно ещё посетить онколога? Дерматолог, который назначил лечение, считает что мне нужно именно к онкологу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
базально-клеточная гиперплазия обозначает увеличение клеток кератиноцитов (собственных клеток кожи). Которая бывает пари различных заболеваниях кожи. Действительно некоторые патанатомы рассматривают это состояние как развитие ЗНО, но визуально у вас данных за ЗНО нет.
Можно провести дерматоскопию образования.
Для исключения рисков развития ЗНО посетите онколога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для вашего успокоения скажу что ЗНО кожи развивается из атипичных клеток базального слоя эпидермиса. А у вас по описанию в гистологическом исследовании за них данных нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мила
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
По гистологии плохого ничего нет
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мила.
Это проявления ограниченного дерматита.
Наружно крем комфодерм к 1 р в день 10дней, далее крем элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В летний период использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае лучше очно показаться доктору и сделать дерматоскопию
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ. К какому врачу лучше обратиться? У дерматолога я была.
Венеролог, Дерматолог, Детский
К дерматологу