Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аит при беременности — вопрос №1623352

Здравствуйте! Недавно узнала, что беременна срок примерно 4 недели. Подскажите пожалуйста, какие анализы в первую очередь необходимо сдать если у меня АИТ? Очень переживаю, что пойдет что-то не так, т.к. ТТГ сдавала очень давно -16 июня 2023 и результат был 3,7.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ, гастрит, дискинезия желчного пузыря

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Нужно сдать ттг,ферритин,оак, глюкозу

Начните приём йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки до конца 1 триместра

Вит д 2000 ме ежедневно

Ферритин если будет менее 45,то начать приём железа

Не переживайте,вы вовремя решили провести контроль

Как самочувствие сейчас?
Клиент
Софико Бежановна, самочуствие хорошее, только периодически немного подташнивает,подскажите пожалуйста сдала анализы ферритин 87, а вот сывороточное железо 21, это норма?

Эндокринолог, Врач УЗД
Норма,теперь во 2 и 3 триместре сдайте ферритин для контроля

Сейчас повторите ттг.

Если до беременности тироксин не принимали,то ттг при самостоятельной беременности можете держать до 4.

Это при эко и при уже развитым гипотиреозе до беременности, рекомендовано держать ттг до 2.5
Клиент
Софико Бежановна, эутирокс до беременности принимала. У меня еще задолго до беременности был поставлен диагноз аит поэтому и переживаю, что ТТГ должен быть ниже 2,5
Эндокринолог, Врач УЗД
Если тироксин принимали,то это меняет дело. Тогда сейчас начните приём 25 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 4 нед ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Но переживать не стоит,с таким ттг опасности нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сдайте сейчас ТТГ, Ферритин. Все остальные обследования Вы сдадите уже при постановке на учет.
Если ТТГ будет до 4х, значит относительно щитовидной железы гормоны не нужны, значит щитовидная железа со своей функцией справляется.

Вам показан приём Фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день до 12 недель(снижает риск развития дефектов нервной трубки у плода)
Калия йодид (йодомарин) 200 мкг 1 раз в день во время беременности с в период ГВ, принимать утром натощак за 30-40 минут до еды.
Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ(при отсутствии дефицита).

Клиент
Екатерина Владимировна, ТТГ сдала 3,7. При аит при беременности это норма или же дозу этуирокса надо увеличивать для того чтобы снизить до 2.5?
Акушер, Гинеколог
Это норма, если беременность естественная.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Норма ТТГ до 4
Поэтому если давно сдавали, то нужно сдать повторно
И плюс ферритин и вит д, так как их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

А так же приём йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг

Если ТТГ. Сейчас в норме, то Контроль ТТГ и Т4св каждый триместр
Клиент
Дарья Валерьевна, ТТГ 3,7. Но при аит при беременности норма ли это
Эндокринолог
Беременность самостоятельная, значит норма ТТГ до 4
Не переживайте !?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдать ТТГ, св.Т4, далее действовать по результатам анализов.
Сейчас можно принимать следующие препараты:
-Фолиевая кислота 400 мкг в сутки до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, они участвуют в развитии мозга, нервной системы плода.
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ ежедневно