Консультация невролога /

Спондилодисцит — вопрос №2134046

У мамы 68 лет, рост 157, вес 90. Страдает постояными болями с 2021 (после перенесенного КОВИД-19 в легкой форме) в поясничном отделе позвоночника, усиливающиеся при малой физической нагрузке, ходьбе, при ходьбе появляется чувство онемения левой ноги, в положении сидя ноющая боль в левой ноге до колена. Передвигается медленно с помощью трости, с наклоном спины вперед, прихрамывая на левую ногу). Принимает постоянно НПВП (ибупрофен, целебрекс, нимесулид, ксефокам, мелоксикам), помогает на 1-2 часа, глюкокортикостероиды, миорелаксанты, хондропротекторы, эффекта нет. Была у невролога в 2023 и 2024, лечение глюкокортикостероиды, хондропротекторы, НПВП.
По МРТ ПКОП от мая 2024 - остеоходроз 3 период, грыжи межпозвоночные Т12-Л1, Л3-Л4, Л4-Л5, Л5-С1. Спондилез. МРТ картина спондилодисцита в сегменте Л4-Л5 по типу Modic 2, в сегменте Л5-С1 по типу Modic 1,2.

Возраст: 68

Хронические болезни: Артериальная гипертензия 3 риск 4, контролируемая.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Спондилодисцит это воспалительный процесс в позвонках, здесь нужна консультация нейрохирурга, в зависимости от того какого вида спондилодисцит уже назначается терапия противовоспалительная, лучше пройти стационарное лечение.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! В Вашем случае можно рекомендовать продолжение приема нестероидных противовоспалительных препаратов для снятия болевого синдрома.
- Рассмотреть возможность использования антиконвульсантов (ннапример, габапентин) для уменьшения невропатической боли..
- Физиотерапевтические процедуры, такие как электрофорез, ультразвук и магнитотерапия, могут помочь в уменьшении болевого синдрома и улучшении кровообращения.
- Ииспользование ортопедического корсета для поддержки поясничного отдела позвоночника и уменьшения нагрузки на пораженные сегменты.
- Рассмотреть возможность проведения эпидуральных инъекций глюкокортикостероидов для уменьшения воспаления и болевого синдрома.

Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! При сподилодисците необходимо назначение антибиотиков + консультация нейрохирурга. Обратитесь к участковому терапевту для получения направления на госпитализацию
Невролог
Здравствуйте. Учитывая наличия спондилодисцита. Рекомендую выполнить оак, б/х анализ крови (с-рб, РФ, мочевая к-та, АЦЦП, АСЛО) и начать с консультации ревматолга и спинального нейрохирурга. Учитывая стойкость и длительность болевого синлрома, стоит рассмотреть антиконвульсанты (габапкнтин или карбамазепин) или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или дулоксетин, или венлафаксин). Физиолечение и массаж проходили?
Клиент
Анастасия Владимировна, при провндении массажа и магнитотерапии на пкоп боли усиливаются.
Невролог
Первые 3-4 сеанса действительно так будет, потом должно пойти на спад.
Но учитывая спондилодисцит нужно долбследоваться для исключения инфекционной и аутоиммуннлй природы этой патологии и дополнительно фтизиатра.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам лучше обговорить со своим доктором вопрос о направлении на плановую госпитализацию в неврологию или нейрохирургию для обследования в стационаре. Как правило при спондилодисците назначается антибиотикотерапия. И нужно тщательное обследование, так как причину воспаления в самих позвонках надо выяснять.
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови , биохимический анализ крови , ревмопробы. Спондилодисцит может быть не бактериальной природы , асептический. Тогда можно обойтись нпвс. Но может быть бактериальным -тогда нужны будут антибактериальные препараты.
Рекомендую лечение проходить в условиях стационара.
Невролог
Так боль хроническая
Возникает центральная сенситизация происходит в головном мозге( гипервозбудимость) -это приводит к изменениям связей в головном мозге и так боль хронизируется.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности. Формирование индивидуального психологического ответа на болевой синдром.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических с противоболевым эффектом
Невролог
Здравствуйте! Принимала ли Ваша мама антиконвульсанты?(габапентин, карбамазепин либо прегабалин?)