Консультация рентгенолога /

Спондилодисцит? могли ли поставить неверный диагноз по мрт? — вопрос №2625180

Добрый день, уважаемые доктора!
Ж 32 года, занимаюсь бегом, болит поясница 3 месяца, боли несмотря на гимнастику, спорт, в последний месяц усилились, отдает вправую часть поясницы (не в ногу, именно в области поясницы локализована).
Сделала мрт, заключение приложила, снимки тоже. Назначили ципролет и капельницы, таблетки. Принимаю 3й день, эффекта пока не виду. Прочитала, что при истинном спондилодисците имеется температура, интоксикация. У меня этого нет, я чувствую себя в целом норм. Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне поставили диагноз и назначили лечение? Излечимо ли это и как долго продолжается терапия? Есть ли шанс вернуться в спорт?

МРТ https://disk.yandex.ru/d/1rrN9ZB3U7CcBQ

Возраст: 32

Хронические болезни: синусит

Терапевт, Рентгенолог
Добрый вечер. Нету ли у вас файлов формата DICOM? Они более удобные к чтению.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, мне выдали диск только с картинками(( они совсем не отражают картину?

Рентгенолог
Здравствуйте. Можете прикрепить ссылку на все исследование?
Клиент
Ольга Александровна, все, что у меня есть на диске и описание я прикрепила. Можно ли по этим снимкам подтвердить/опровергнуть диагноз?
Рентгенолог
Да нет, можно, почему нельзя. Их в принципе достаточно. Да, у вас признаки асептического спондилодисцита. По классификации Modic 1. Это стадия острого воспаления, поэтому у вас боль. Всего их 3 стадии. Это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Вас пугает слово спондилодисцит и это понятно, но это не тот истинный спондилодисцит, о котором вы прочитали и при котором нужна хирургическая операция. Можете в интернете забить классификация Modic и асептический спондилодисцит и ознакомиться с информацией.
По лечению, так как есть воспаление обычно назначают противовоспалительные средства, антибиотики. В некоторых клиниках делают блокады в место воспаления, но это где-то в частных центрах.