Консультация нейрохирурга /

Выписали без реабилитации — вопрос №2984469

Добрый день! Женщина, 62 года, 56 кг, спондилодисцит, перелом с5, операция с установкой пластины и штифтов.
В какое направление следует идти, после выписки из больницы, без реабилитации?
У мамы была закрытая позвоночно-спинальная травма. Осолжненный патологический перелом тела С5 позвонка на фоне спондилодицита на уровне С5-С6 позвонков. 14.02.25 сделали операцию через передний заход, установили пластину с винтами. В результате: Левая рука и нога не работают, мышцами малого таза не управляет(не встает, лежачая), но есть чувствительность во всем теле. Выписали без реабилитации, тк воспаление не прошло. Назначили антибиотик оксациллин (3 месяца) в таблетках и мексидол, наблюдаться у невролога и терапевта.
Что можете посоветовать? Не хотим упускать время. Как эффективно лечить воспаление и какую можно оказывать минимальную реабилитацию?

Возраст: 62

Хронические болезни: Невролгия, киста под коленом

Нейрохирург
Здравствуйте!
Первоначально необходимо оформить инвалидность у терапевта по месту жительства.
Также обратитесь (без мамы с выписками из отделения) к неврологу в поликлинику по месту жительства для уточнения вопроса об реабилитационных отделениях/центрах Вашего города и как туда попасть.
С неврологом необходимо обсудить восстановительную медикаментозную терапию (обычно в таких случаях назначаются препараты Тиоктовой к-ты+Ипидакрин на длительный прием). Мексидол не показан в таких случаях.
Если есть возможность, Вы можете пригласить инструктора ЛФК домой для подбора курса восстановительных упражнений, затем заниматься самостоятельно. Реабилитация очень нужна и важна.
С терапевтом необходимо обсудить курс антибиотикотерапии (в таких случаях рекомендован длительный прием Левофлоксацина+Линкомицина). Оксациллин может быть менее эффективным по отношению к воспалительному процессу в позвоночнике.
Вертикализация (пассивное присаживание) и выполнение упражнений ЛФК возможно с применением усиленного воротника Шанца.
Как осуществляется мочеиспускание?

Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ. Пока катетор. У мамы есть динамика, сегодня левая рука во время легких упражнений задвигалась.

Нейрохирург
Катетор в мочевом пузыре не может стоять постоянно. Необходимо переходить на эпицистостому, либо на периодическое самостоятельное катетаризирование (каждые 4 часа самостоятельно ставить катетор в мочевой пузырь, выводить мочу и убирать катетор).
Эпицистостому (ставят постоянную трубку в мочевой пузырь через переднюю брюшную стенку), можно установить путем вызова 03, Вас доставят в приёмный урологический стационар и установят эпицистостому и сразу отпустят домой.
Самостоятельному периодическому катетаризированию нужно обучаться. Если удасться попасть на реабилитацию, могут там обучить.
Сейчас ещё в течение месяца катетор может быть установлен, но потом нужно что-то предпринимать. Как минимум менять постоянный катетор. Через месяц обратитесь к урологу (или к хирургу) в поликлинику по месту жительства для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович
🟢 В таких ситуациях требуется наблюдение невролога и травматолога-ортопеда из вашей поликлиники
🟢 Вызывайте врачей домой
🟢 Нужен очный осмотр пациента на дому
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, спондилодисцит лечится около 3 мес, в больнице оказывают экстренную помощь и далее всегда выписывают на амбулаторное лечение у невролога поликлиники!