Спондилодисцит на уровне грыжи L4-L5

Изменения на уровне L4-5 могут соответствовать начальным проявлениям спондилодисцита. Трабекулярный отёк верхней замыкательной пластины L2 (Modic I). Жировая трансформация костного мозга смежных замыкательных пластин тел L4-5, L5-S1 (Modic II). Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. В сравнении с исследованием от 26.12.2021 г. - отрицательная динамика в появления начальных признаков спондилодисцита на уровне грыжи L4-5. Мрт от 30.12.2022 Как опасно это и причина данного воспаления.

Тонзелит, фаренгит, остеохондроз, бронхиальная астма? , гастрит, варикоз нижних конечностей, аллергия на нпвс от 3.11.2022(аркоксиа, медакалм, мельгама и нимесил от 30.12.2022)
38 лет

Принятый ответ

Здравтсвуйте, причинами подобных изменений может быть как асептическое воспаление на фоне увеличения нагрузки на позвоночник, так и присоединение какой-то инфекции
Обычно в дополнение выполняется ОАК с формулой и СОЭ, СРБ
В случае не инфекционного воспаления в терапии обычно применяются НПВС
При инфекционном же, подключаются а/б, и подобное лечение лучше проходить в условиях профильного стационара

Дмитрий, это опасно. Какие могут быть последствия? Консультация нейрохерурга только после праздников возможна

Дмитрий, анализы сегодня сдаю. А это не могут быть Последствия спинальной анестезии была 3.12 или перенесённого гриппа 12.12 болела 2 недели

Дмитрий, а что такое асептическое воспаление?

Если по анализам нет признаков активной инфекции, то, тогда все более безопасно. О причине можно только гадать. Тем более, мы не знаем сейчас, какое именно воспаление там есть

Принятый ответ

Изменения на МРТ не критичны. Оперировать не нужно.
Причины пока не ясны.

Нужно исключить системные спондилиты и сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Дальнейшие рекомендации по результатам анализов.

Константин, анализы сдала но не все клинику, с реактивный белок, ревмоторный фактор и мочевую кислоту, будут готовы вечером. Остальные 5го пойду к врачу попрошу чтобы назначили

Константин, асло тоже сдала

Когда будут готовы - прикрепите.

Пока можно, чтобы НГ нормально встречать:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день

Константин, у меня алергия на мильгамму, мндокалм, аркоксиа, нимесил

Константин, диклафенак гель могу

Константин, анализы прекрепила

Константин, анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга ??Необходимо Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 если отсутствие инфекции лечим ,если присутствует инфекция обязательно подсоединить антибиотики

Нонна, анализы прикреплены

Общий анализ крови гемоглобин
снижен феритин сдавали? в целом в принципе нормально только асло немного повышено

Нонна, железо 6, 33 ферритин 26

Феритин должен быть ни менее 40 у вас сильно снижен не принимаете препарата железа ?

Нонна, назначили сидерал форте 1т 2 раза в день

Остальные анализы обязательно досдать ?