Консультация аллерголога-иммунолога /

Иммунограмма ребёнка 3г10мес — вопрос №2134212

Добрый день, прокоментируйте, пожалуйста, иммунограмма ребёнка 3г 10 мес.
Т-лимфоциты общие - 57%, Т-лимфоциты активные - 29%, Т-хелперы - 39%, Т-супрессоры - 18%, ИРИ - 2.1, В-лимфоциты - 6%;
IgA - 0.1 г/л, IgM - 0.6 г/л, IgA G - 5.0 г/л, циркулирующие иммунные комплексы - 15 ед., IgE - 100 МЕ/мл
Назначен курс бронхомунала 3.5 мн курсом.
Выявлена аллергия на молоко паст

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергические реакции в виде крапивницы

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, а по поводу какого состояния сдавали иммунограмму? Есть ли какие либо проявления при употреблении молока?
Клиент
Лариса Михайловна, лежали с ребёнком в аллергологии, у ребёнка рецидивирующая крапивница, за год 3 раза быстропроходящая на фенкароле. Молоко тогда принимали. Сдали педиатрич панель: молоко пастер (f2) - 2.7 класс, альфа-(f76) - и бета-лактоглобулин(f77), казеин (f78), мясо, говядина (f27) - 0 класс. Ещё шелушилась кожа на стопа и ладонях. Аллергию показало на эпителий и шерсть кота (Е1) - 2.0 класс. Из проявлений аллергич конъюнктивит, кота дома нет, особо с котами не контактирует.
А в саду часто болел ОРВИ, пару раз отиты, а так проходили с температурой, иногда приём АБ.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если сейчас при употреблении молока, кисломолочных продуктов нет никаких реакций, то значит по анализу у вас бессимптомная сенсибилизация, когда в анализах плюс, а в клинике минус, потому что вырабатывается толерантность с возрастом. По иммунограмме грубых нарушений нет. По симптоматике которую описываете нет признаков первичного иммунодефицита : частых отитов, синуситов, пневмоний, генерализованных инфекций, нет реакций на живые вакцины (БЦЖ, корь паротит, краснуха), нет частых рецидивов гнойных инфекций кожи- у вашего ребёнка хорошая работающая иммунная система, соответствующая возрасту. Бронхомунал можно приём продолжать. Создать комфортные условия для иммунной системы : питание (овощи, фрукты, мясо, зерновые, молочные и кисломолочные продукты, яйца, рыба, орехи), чем разнообразнее рацион , тем богаче микробиом, закаливание, витамин д в профилактической дозировке 2 капли ежедневно, в первую половину дня. Крапивница сейчас появляется?
Клиент
Лариса Михайловна, была 1 мая, вероятно на попкорн. Орехи боюсь давать, на грецкий была крапивница (кольцевая эритема без зуда). На чистое молоко реакция есть: шелушение кожи и слизь в стуле + панос. На кисло молочные продукты такой реакции нет. Генетический тест на ЛН - С/С по взрослому типу, даже приём БЛ молока даёт слизь и шелушение кожи, а КМ продукты нет.
У ребёнка частый насморк, заложенность носа, как в сад не ходит, практически не болеет. В саду : неделя в саду, две дома
Спасибо большое за подробное разъяснение.
Крапивницу лечим кетотифеном по 1/2 2р в день 3 мес + ментелукаст 4 мг 1 р в день
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
1 мая как быстро развилась крапивница после употребления продукта, сколько держалась? ел раньше ребенок попкорн?
после употребления орехов вы не описываете крапивницу , она не будет проявляться кольцевой эритемой без зуда, для крапивницы всегда волдырные высыпания+зуд кожных покровов, через сколько реакция развилась после употрбления грецкого ореха? ели ли раньше орехи?
Клиент
Лариса Михайловна, попкорн ел. Он был с добавкой "корамель", вечером съел, утром проснулся с красными горячими зудящими волдырями как укусы комаров, пропали на фенкароле за 3 суток бесследно. Краснота была то больше, то меньше. Показали врачу, сказала, крапивница
Клиент
Лариса Михайловна, после приёма грецкого ореха вечером поел, утром как кольцевая эритема : красные разводы как кружево без зуда, ушли высыпания в течении дня на фенкароле, врач сказала, что это крапивница. Орехи больше не давала никакие
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите, пожалуйста, у ребёнка который раз краснеют глаза, окулисты говорят аллергия, но на цветение не показала панель. Прочла, что на молоко может быть конъюнктивит.
При таких анализах, получается, что любая молочка и КМ ребёнку противопоказана? Или при отсутствии аллергии на козеин можно КМ? Молоко точно вызывает у ребёнка слизь и панос
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, только краснеют глаза есть зуд, слезотечение? Где они краснеют дома, на улице? На молоко конъюнктивит не может быть.
Клиент
Лариса Михайловна, как покраснели и все время красные, как воспаленные. Как-будто желейный налёт на белке, капилляр красные. Белок розоватым смотрится, мутный. Иногда и зуд есть. Задавали на МФ - чисто. Капли от аллергии не помогают, только офтодексомедазон. Перестаём капать, снова краснеют
Клиент
Лариса Михайловна, слезотечения нет.
На улице и дома красные. То меньше краснота, то потом больше. Без гормона краснота в ноль не уходит
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это похоже на вирусный конъюнктивит, не аллергический.
Клиент
Лариса Михайловна, у нас так глаза с марта воспаляются, покапаем гормон, пройдёт, через время возвращается. Получается, глаза так на новый вирус реагируют. И периодически гормонами капать. С марта это уже 4-5 раз. Только 20 закончили капать гормон по схеме 3-3-2-2-1, в среду снова стали краснеть(((
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
через сколько после приема молока развивается шелушение кожи и появляется слизь в стуле? если проблема именно в лактазной недостаточности, то при употреблении безлактозного молока симптомов не было, есть ли шелушение кожи которое без привязки к еде? на фоне кетотифена и монтелукаста крапивница рецидивирует?
Клиент
Лариса Михайловна, слизь в стуле появляется в этот же день, не моментально. При приеме молока, даже БЛ, слизь сохраняется. Шелушение кожи появляется не сразу, развивается в течении недели. При отмене молока кожа восстанавилась, молоко теперь не даём вообще, только КМ продукты, иногда небольшое количество мороженного сливочного, на пломбир может быть слизь
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
попробуйте увлажнять кожу, на участках, где есть шелушение: Липобейз, Ла-Кри, Эмолиум, Авене Ксерокалм Ад, Мустелла несколько раз в день, по потребности
Клиент
Лариса Михайловна, так делали и продолжаем, до отмены молока не помогали эмоленты и бипантен. При отмене молока все нормализовалось.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
крапивница, если она связана с пищей обычно разивается в сроки 30 минут- максимум 2 часа от приема этой самой пищи, значит ни поп корн. ни орехи не виновники этой самой крапивницы, на то она и острая.
Клиент
Лариса Михайловна, не знала об этом, спасибо большое за консультацию