Иммунограмма ребёнка 3г10мес
Добрый день, прокоментируйте, пожалуйста, иммунограмма ребёнка 3г 10 мес. Т-лимфоциты общие - 57%, Т-лимфоциты активные - 29%, Т-хелперы - 39%, Т-супрессоры - 18%, ИРИ - 2.1, В-лимфоциты - 6%; IgA - 0.1 г/л, IgM - 0.6 г/л, IgA G - 5.0 г/л, циркулирующие иммунные комплексы - 15 ед., IgE - 100 МЕ/мл Назначен курс бронхомунала 3.5 мн курсом. Выявлена аллергия на молоко паст
Здравствуйте, а по поводу какого состояния сдавали иммунограмму? Есть ли какие либо проявления при употреблении молока?
Лариса Михайловна, лежали с ребёнком в аллергологии, у ребёнка рецидивирующая крапивница, за год 3 раза быстропроходящая на фенкароле. Молоко тогда принимали. Сдали педиатрич панель: молоко пастер (f2) - 2.7 класс, альфа-(f76) - и бета-лактоглобулин(f77), казеин (f78), мясо, говядина (f27) - 0 класс. Ещё шелушилась кожа на стопа и ладонях. Аллергию показало на эпителий и шерсть кота (Е1) - 2.0 класс. Из проявлений аллергич конъюнктивит, кота дома нет, особо с котами не контактирует.
А в саду часто болел ОРВИ, пару раз отиты, а так проходили с температурой, иногда приём АБ.
Если сейчас при употреблении молока, кисломолочных продуктов нет никаких реакций, то значит по анализу у вас бессимптомная сенсибилизация, когда в анализах плюс, а в клинике минус, потому что вырабатывается толерантность с возрастом. По иммунограмме грубых нарушений нет. По симптоматике которую описываете нет признаков первичного иммунодефицита : частых отитов, синуситов, пневмоний, генерализованных инфекций, нет реакций на живые вакцины (БЦЖ, корь паротит, краснуха), нет частых рецидивов гнойных инфекций кожи- у вашего ребёнка хорошая работающая иммунная система, соответствующая возрасту. Бронхомунал можно приём продолжать. Создать комфортные условия для иммунной системы : питание (овощи, фрукты, мясо, зерновые, молочные и кисломолочные продукты, яйца, рыба, орехи), чем разнообразнее рацион , тем богаче микробиом, закаливание, витамин д в профилактической дозировке 2 капли ежедневно, в первую половину дня. Крапивница сейчас появляется?
Лариса Михайловна, была 1 мая, вероятно на попкорн. Орехи боюсь давать, на грецкий была крапивница (кольцевая эритема без зуда). На чистое молоко реакция есть: шелушение кожи и слизь в стуле + панос. На кисло молочные продукты такой реакции нет. Генетический тест на ЛН - С/С по взрослому типу, даже приём БЛ молока даёт слизь и шелушение кожи, а КМ продукты нет.
У ребёнка частый насморк, заложенность носа, как в сад не ходит, практически не болеет. В саду : неделя в саду, две дома
Спасибо большое за подробное разъяснение.
Крапивницу лечим кетотифеном по 1/2 2р в день 3 мес + ментелукаст 4 мг 1 р в день
1 мая как быстро развилась крапивница после употребления продукта, сколько держалась? ел раньше ребенок попкорн?
после употребления орехов вы не описываете крапивницу , она не будет проявляться кольцевой эритемой без зуда, для крапивницы всегда волдырные высыпания+зуд кожных покровов, через сколько реакция развилась после употрбления грецкого ореха? ели ли раньше орехи?
Лариса Михайловна, попкорн ел. Он был с добавкой "корамель", вечером съел, утром проснулся с красными горячими зудящими волдырями как укусы комаров, пропали на фенкароле за 3 суток бесследно. Краснота была то больше, то меньше. Показали врачу, сказала, крапивница
Лариса Михайловна, после приёма грецкого ореха вечером поел, утром как кольцевая эритема : красные разводы как кружево без зуда, ушли высыпания в течении дня на фенкароле, врач сказала, что это крапивница. Орехи больше не давала никакие
Лариса Михайловна, подскажите, пожалуйста, у ребёнка который раз краснеют глаза, окулисты говорят аллергия, но на цветение не показала панель. Прочла, что на молоко может быть конъюнктивит.
При таких анализах, получается, что любая молочка и КМ ребёнку противопоказана? Или при отсутствии аллергии на козеин можно КМ? Молоко точно вызывает у ребёнка слизь и панос
Здравствуйте, только краснеют глаза есть зуд, слезотечение? Где они краснеют дома, на улице? На молоко конъюнктивит не может быть.
Лариса Михайловна, как покраснели и все время красные, как воспаленные. Как-будто желейный налёт на белке, капилляр красные. Белок розоватым смотрится, мутный. Иногда и зуд есть. Задавали на МФ - чисто. Капли от аллергии не помогают, только офтодексомедазон. Перестаём капать, снова краснеют
Лариса Михайловна, слезотечения нет.
На улице и дома красные. То меньше краснота, то потом больше. Без гормона краснота в ноль не уходит
Это похоже на вирусный конъюнктивит, не аллергический.
Лариса Михайловна, у нас так глаза с марта воспаляются, покапаем гормон, пройдёт, через время возвращается. Получается, глаза так на новый вирус реагируют. И периодически гормонами капать. С марта это уже 4-5 раз. Только 20 закончили капать гормон по схеме 3-3-2-2-1, в среду снова стали краснеть(((
через сколько после приема молока развивается шелушение кожи и появляется слизь в стуле? если проблема именно в лактазной недостаточности, то при употреблении безлактозного молока симптомов не было, есть ли шелушение кожи которое без привязки к еде? на фоне кетотифена и монтелукаста крапивница рецидивирует?
Лариса Михайловна, слизь в стуле появляется в этот же день, не моментально. При приеме молока, даже БЛ, слизь сохраняется. Шелушение кожи появляется не сразу, развивается в течении недели. При отмене молока кожа восстанавилась, молоко теперь не даём вообще, только КМ продукты, иногда небольшое количество мороженного сливочного, на пломбир может быть слизь
попробуйте увлажнять кожу, на участках, где есть шелушение: Липобейз, Ла-Кри, Эмолиум, Авене Ксерокалм Ад, Мустелла несколько раз в день, по потребности
Лариса Михайловна, так делали и продолжаем, до отмены молока не помогали эмоленты и бипантен. При отмене молока все нормализовалось.
крапивница, если она связана с пищей обычно разивается в сроки 30 минут- максимум 2 часа от приема этой самой пищи, значит ни поп корн. ни орехи не виновники этой самой крапивницы, на то она и острая.
Лариса Михайловна, не знала об этом, спасибо большое за консультацию