Холтер и смад

Здравствуйте. Все ли нормально по холтеру и смад?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Прикрепите протокол исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина Куртаметовна, прикрепила

Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
транзитное удлинение qt незначимое.
Верна оценка qt по экг покоя.
М.б. антибиотики принтмали или антигистаминные, противотревожные препараты, они тоже на это воздействуют.
В целом, мониторирование в норме
По давлению- все в норме, вариабельность сохранена.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо)

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста , исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила

Посмотрела.
По смад нет признаков гипертонии, цифры ад в пределах нормы.
По холтеру экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Нарушений ритма нет, пауз, блокад значимых нет.
Удлинение qt незначительное, не опасное.
Рекомендую проверить уровень калия, кальция, магния для исключения патологии.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, кальций, калий, магний в норме. Понижен ферритин, вит Д и цинк. А вот то что давление иногда падает до 91/38 или83/42 это нормально? И прошлый смад ночное снижение сад и дал было в норме, а сейчас показывает повышенное

Сейчас нет поввшения ночью, там норма.
Во время снижения давления есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет, я по смад только и увидела что есть понижение давления, но опять же оно в основном во сне понижение. Теперь боюсь не может ли оно вообще упасть

Нет, ночью естественно понижение.
Но и допускаю,что есть погрешности в измерении, особенно если доктор не корректировал каждое значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет, я имела ввиду там где проценты показывает ночное снижение сад и дад 22 и 27 процента и написано повышенное

Поняла.
Это индивидуальные особенности. Они не влияют на прогноз.
Если рабочие цифры нормальные или пониженные днем, то и ночью может быть более выраженное снижение. Но для вас это норма!
Ничего опасного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое)

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По суточному мониторингу ад все в пределах нормы.
Артериальной гипертензии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, А вот то что давление иногда падает до 91/38 или83/42 это нормально? И прошлый смад ночное снижение сад и дал было в норме, а сейчас показывает повышенное

Артериальное давление меняется от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Не критичны показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо)

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте.

По холтер экг отмечается удлинение интервала QT - нужно оценить, есть ли такие изменения по обычной экг. Если есть - приложите экг плёнку.

В остальном по исследованию- вариант нормы.

Суточный монитор давления в норме, признаков гипертонии нет.

Крепкого вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, спасибо) ЭКГ не делала

Если по экг - нет удлинения интервала qt, то отклонений нет. Именно по простой экг ориентируемся на изменение интервалов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, через неделю схожу на ЭКГ тогда ещё)

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть ли у Вас какие то жалобы , раз вы проводили СМАД и ХМ-ЭКГ?
По результатам СМАД - все хорошо, гипертензии нет.
По Результатам ХМ-ЭКГ - немного удлиненный интервал QT (возможно вы принимаете какие то лекарства , которые могут влиять на интервал QT). Удлинение незначительное. Переживать не о чем. Ритм синусовый правильный. Нарушений ритма нет. Ишемии нет. Количество экстрасистол в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Павловна, гипертония. Пью амлодипин 5 мг. А вот то что давление иногда падает до 91/38 или83/42 это нормально? И прошлый смад ночное снижение сад и дал было в норме, а сейчас показывает повышенное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Павловна, а какие лекарства могут на это влиять?

На увеличение интервала QT влияют антиаритмики - хинидин, флекаинамид, кордарон, сердечные гликозиды - дигоксин, противомикробные препараты (макролиды, фторхинолоны, аминохинолины, флуконазол), антипсихотики, противоопухолевые препараты, противорвотные средства.
Если Вы страдаете гипертонической болезнью и на СМАД целевой уровень артериального давления, это очень хорошо, значит подобранная терапия работает хорошо. Если снижение АД до 90/60 бывает очень часто - значит дозировку гипотензивного препарата нужно снизить и контролировать АД, если бывает изредка, пару раз - ничего страшного, вероятно какие то факторы повлияли на расширение ваших сосудов, что приводит к снижению АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Павловна, ну я не замечала ни разу такого понижения, только на холтере увидела и то в основном ночью. А вот там где проценты показывает ночное снижение сад и дад 22 и 27 процента и написано повышенное. Это нормально?

Здравствуйте не переживайте по смад гипертонии нет, по холтеру тоже нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо)

Здравствуйте, Наталья.
По СМАД цифры АД в пределах нормы. Эпизоды снижения АД вечером и ночью не критичны, возможны в норме. Это физиологично. СМАД проходили без лекарственной терапии или на фоне приема препаратов?
По холтер- экг - без патологических изменений.
Ритм синусовый, какой и должен быть. ЧСС оптимальна, адекватный прирост на нагрузку и урежение в покое.
Единичные экстрасистолы- норма.
Интервал QT лучше оценивать по ЭКГ покоя, при этом лучше вручную подсчитать . Интервал меняется в зависимости от ЧСС. Высока вероятность, что и нет патологического удлинения .
ЭКГ не проходили ранее? Можете прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, пью амлодипин 5 мг, и холтер проходила когда его пила. ЭКГ делала год назад, свежего нет

Амлодипин эффективен в данном случае, продолжайте прием.
Как будет возможность, желательно выполнить ЭКГ планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо)

Рада помочь!