КОК после 42 лет
Какие кок можно принимать при эндометрии после 42 лет , чтоб не беспокоили частые мажущие выделения ?
Здравствуйте! Фарида узи органов малого таза когда делали ?
Зарина Шихалиевна, 16 апреля 2024
Доброго времени суток . Прикрепите пожалуйста ваше свежее УЗИ ОМТ.
Вообще нужно сдать коагулограмму ,выполнить УЗИ ОМТ. , маммографию , б/х крови , при наличии варикоза , выполнить узи вен нижних конечностей . Если в данных исследованиях все хорошо , то только тогда можно принимать КОК .
Смущают частые мажущие выделения меня .НУжно обязательно исключить органическую патологию эндометрия. Если по УЗИ ОМТ Ян чего не видно , в кровянистые выделения ациклические , то нужно перед приемом КОК делать пайпель .
Обязательно пройдите обследование перед приемом КОК .
Можно рассмотреть с врачом такие варианты : Крайра, Силует, Жанин …
Наталия Александровна,
По УЗИ ОМТ в принципе ничего плохого нет . Меня смущает ваша биохимия , завышены ферменты печени , АлТ , АсТ . Данные показатели могут нормализовать самостоятельно через 2-4 недели , поэтому нужно будет Вам данные показатели пересдать . Если показатели будут завышены , то обратится предварительно к гастроэнтерологу для выявления причины .
Если придут в норму , сделать ранее указанные анализы ( Маммография , коагулограмма … ) , если там тоже все норм , то можно принимать КОК ( Клайра , Силует , Жанин .. ) .
Плюс начните принимать витамин Д , по анализам у Вас тоже явный дефицит
Наталия Александровна, Здравствуйте ! Да врач мне назначил витамины , я принимаю их , одновременно и другие таблетки по поводу печени. На узи все в норме . Анализы на гипатит В и С отрицательные .
Принятый ответ
Я бы ждала нормализации показателей АЛТ и АСТ и только потом назначила прием ОК , чтобы не усугубить ваши анализы и конечно ваше состояние .
ОК Вам выше перечислила
Наталия Александровна, Я долгое время принимала новинет , может поэтому такие анализы , но я перестала их принимать с 24 февраля
Здравствуйте! У Вас хронический эндометрит поставлен на основании каких обследований? На основании биопсии эндометрия?
Мажущие выделения как- то связаны в днями цикла или нет?
Екатерина Владимировна, Здравствуйте ! Да у меня брали анализ на биопсию , а также делали узи внутренний и поверхностный. Мажущие выделения появляются после менструации на 8-13 день цикла (2-3 дня )
Если ваш лечащий врач эти выделения мажущие связывает именно с эндометритом, то чтобы избавиться от этих выделений нужно проходить лечение эндометрита.
Если Вы хотите начать прием кок именно, чтобы убрать эти выделения, то КОК может ге купировать эти выделения, так как они связаны не с гормональными изменениями.
Екатерина Владимировна, Лечение провожу, но я понимаю , что это не лечится до конца. Меня наличие эндометрита и не беспокоил , пока я принимала новинет. Мне пришлось его отменять , так как 4 месяца не было менструаций. Сейчас я снова хочу принимать кок, чтоб эти выделения и менструация не «жили своей жизнью». Они могут появится в любое время , а мне так не удобно.
Екатерина Владимировна, Мне хотелось бы принимать кок , те, которые мне подходили и по возврату тоже
Принятый ответ
Из КОК можно попробовать Клайру или Зоэли. Эти КОК в составе содержат натуральный эстроген, поэтому условно считаются более подходящими КОК для девушек после 40 лет.
Здравствуйте, Фарида. В вашем случае от приёма КОК на данный момент следует отказаться. Повышение показателей АСТ и АЛТ говорит о проблемах связанных с печенью. Надо выполнить УЗИ брюшной полости и обратиться к терапевту. Обычно назначают урсосан. При нормализации показателей АСТ и АЛТ можно назначить КЛАЙРУ или ЗОЭЛИ.